Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Политолог высказал свое мнение о прошедших выборах

Штаб Nur Otan сдерживает принцип страстности и состава депутатов, которые представлены от всех слоев общества и групп, считает политолог.
12.01.2021, 21:04
Политолог высказал свое мнение о прошедших выборах

Политолог Арсен Дюсенов высказался о состоявшихся выборах в Мажилис, передает Liter.kz.

"Состоявшиеся выборы в Мажилис прошли спокойно и без неожиданностей. Миссии, принявшие участие в наблюдении, никаких особо нареканий и претензий к организаторам не проявили. Участвовавшие партии спокойно приняли и публично цивилизованно отреагировали на свои результаты. Партии, вошедшие в Парламент, уже распределили мандаты среди своих членов из опубликованных списков, - отметил политолог.

Дюсенов также выразил свое мнение о списке из 76 депутатов, зарегистрированных Центризбиркомом:

"Партия власти, во главе с Лидером Нурсултаном Назарбаевым, без помпы отметившая свою победу, тоже опубликовала список своих представителей в Мажилисе. На сайте Nur Otan появился список из 76 депутатов, зарегистрированных Центризбиркомом. Состав довольно весомый. Много профессоналов как из прежних созывов, так и известных общественников. Увидел личности, которых и сам знаю не по наслышке, лично, и не раз убеждался в их профессиональных качествах. Бюро партии, как говорится на сайте, решило «дать депутатскую путевку» 36 участникам праймериз и 40 человек по партийной квоте. Заявлено о 70 процентном обновлении состава фракции партии в Мажилисе. В итоговом списке есть общественные деятели, журналисты, политологи, представители сфер здравоохранения, образования, неправительственного сектора и производства, сельского хозяйства", - заявил он.

Также политолог прошелся по биографиям депутатов:

"Из уже опытных «мажилисменов» заметил председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса - Мухтара Ермана. До получения мандата депутата в 2016 году, он работал руководителем аппарата фракции партии Nur Otan в нижней палате. Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК Аманжан Жамалов известный публичный человек. Трижды был депутатом. Доктор экономических наук. Автор научных публикаций по теме управления деятельностью коммерческих банков, о налогообложении в РК, автор учебного пособия для высших и специальных учебных заведений по налоговому администрированию и трансфертному ценообразованию. Дважды депутат Мажилиса V и VI созывов – Айгуль Нуркина систематически поднимает вопросы по совершенствованию законодательства по вопросам поддержки многодетных семей, противодействия бытовому насилию. Одним из защитников интересов и прав  людей с ограниченными возможностями является действующий депутат Мажилиса Жанат Омарбекова. С 2010 года она возглавляет РОО «Казахстанская конфедерация инвалидов». Альберт Рау – член Комитета по финансам и бюджету – имеет большой опыт государственной службы в регионах и центре. До избрания депутатом работал вице-министром индустрии и новых технологий, заместителем министра по инвестициям и развитию. О нем позитивно отзываются как о профессионале все, кто работал вместе с ним и в Лисаковске, и в столице.  Бахытбека Смагул хорошо известен широкой общественности. Дважды избирался депутатом. Проходил службу в армии в Афганистане и сегодня является председателем «Ассоциации организаций ветеранов войны в Афганистане «Ветераны Казахстана», - заявил Дюсенов.

Также в списке и депутат Бекболат Тлеухан, очень известный и популярный в народе. Он ярый борец за национальную культуру и государственный язык. Есть среди новых и действующий депутат Мажилиса, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, одна из авторов законопроекта «О противодействии семейно-бытовому насилию»  Ирина Унжанова. В 2005 году Ирина Унжанова вошла в состав 1000 женщин мира, номинированных на Нобелевскую премию Мира, является одной из героинь книги «1000 женщин, которые меняют мир», выпущенной оргкомитетом Нобелевской Международной акции. Остался в депутатах и «сенсация» 2016 года Геннадий Шиповских. Тогда в 25-летнем возрасте он стал самым молодым депутатом Мажилиса. Он стал известен в апреле 2015 года, когда, будучи помощником машиниста, выступил на казахском языке на XXII сессии АНК.

Дюсенов также выделил появление в Мажилисе опытнейшего политолога, политтехнолога и профессионального общественника, при этом ученого Айдоса Сарыма. Сам факт его появления в Мажилисе вселяет надежду на обновление и делает честь молодой команде партийцев, сумевших вовлечь в свои ряды некогда активного оппонента власти и самой правящей партии, считает политолог.

Также, по словам Дюсенова, профессионализм еще одного нового депутата Мажилиса Берика Абдыгалиулы тоже вселяет надежды на «новую волну» в работе фракции Nur Otan.

Берик Бахытович истинный интеллигент с большой буквы, ученый, который при этом имеет огромный опыт как работы на государственных должностях, так и в общественных организациях неправительственного сектора и в науке. Вспоминаются его исследования по теме, которую он сам и назвал в одной из своих статей «Қазақ миссиясы», многчисленные труды и разработки по сакральной памяти нашего народа, исследования по теме роли исторических личностей казахского народа. И Айдос Сарым и Берик Абдыгалиулы являются членами НСОД при Президенте", - заявил он.

Еще один член Нацсовета Ералн Саиров также вошел в состав Мажилиса. Опытный политолог и активный общественный деятель, он активно поднимает вопросы образования подрастающего поколения, отметил Дюсенов.

Депутатский мандат получил Канат Нуров – президент-председатель правления Фонда Аспандау и Алматинской Высшей Школы Управления, а также активная общественница и заместитель председателя Республиканского общественного совета по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии Nur Otan Динара Закиева. Из молодых и в интересах молодежи вместе с Геннадием Шиповских в Парламенте будут лидер МК «Jas Otan» Елнур Бейсенбаев, 25-летний общественный деятель Мади Ахметов из Алматы, 30 летний Азат Сарпеков из Семея.

"Обращают на себя внимание и тяжеловесы политики, которых можно увидеть в нынешнем списке - спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин и государственный и политический деятель Дарига Назарбаева, которая сейчас является директором Фонда Н.Назарбаева", - заявил политолог.

В целом, политолог считает, что штаб правящей партии сдерживает принцип страстности и состава депутатов, которые представлены от всех слоев общества и групп.

Доля женщин и молодежи составила в нем 40%.

"После получения депутатских мандатов, прохождения процедуры избрания спикера Мажилиса и его заместителей, председателей комитетов, фракция Nur Otan займется контролем исполнения предвыборной программы «Путь перемен: Достойную жизнь каждому». И, как говорится, начнется обычная продуктивная работа", - подытожил Дюсенов.

Напомним, что 10 января в Казахстане состоялись очередные выборы депутатов Мажилиса и маслихатов. Одними из первых проголосовали Первый Президент РК — Елбасы Нурсултан Назарбаев и глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Выборы завершились в 20:00 по времени Нур-Султана. По данным Exit Poll, в Казахстане по итогам парламентских выборов лидирует партия Nur Otan, набрав почти 72% голосов избирателей. Окончательные итоги голосования будут объявлены 11 января.

Новости партнеров
×