Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Смерть 12-летнего казахстанца прокомментировали на горнолыжной базе в Кыргызстане

Участок трассы, по которому двигался юный спортсмен, является сложным.
13.01.2021, 14:15
Смерть 12-летнего казахстанца прокомментировали на горнолыжной базе в Кыргызстане

12 января на Караколе (горнолыжная база, Кыргызстан) умер 12-летний подросток из Казахстана. Один из отдыхающих на курорте Закир Хасанов заверяет — мальчик погиб «из-за халатного отношения администрации». Администрация горнолыжной базы «Каракол» прокомментировала несчастный случай лишь спустя сутки, 13 января, передает 24.kg.

Лыжник или сноубордист "должен двигаться управляемо. Его скорость и способ спуска должны соответствовать личным возможностям, преобладающим условиям: склону, снегу, погоде и количеству людей на склоне", сообщили в администрации горнолыжной базы.

Этот участок трассы, по их данным, является сложным - это указано на картах склонов. Более того, перед началом трассы стоит предупредительная табличка «Крутой спуск». Это значит, что здесь могут совершенствовать технику только уверенно катающиеся лыжники и сноубордисты.

Фото: "Карта склонов" из официального сайта горнолыжной базы

«Вы должны иметь возможность в случае необходимости остановиться в любой момент. Несоблюдение настоящих правил может привести к серьезным травмам», - говорится в распространенном сообщении.

Напомним, что подросток из Казахстана погиб на горнолыжной базе в Караколе 12 января 2021 года.

В мировой практике горнолыжных курортов используются специальные сетки-ловители. Благодаря ним риск травмироваться при спуске сводится практически к минимуму. Однако администрация сообщила, что трассы горнолыжной базы «Каракол» проходят по просеке среди леса, и оградить все елки не представляется возможным. 

10 января 2021 года 21-летнюю казахстанку нашли мертвой в Турции — читайте здесь.

3 ноября 2020 года в Польше застрелили 16-летнего казахстанца.

Новости партнеров
×