Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Четверть всех вредных выбросов в Карагандинской области приходится на «Ареслор Миттал Темиртау». Что с этим будут делать власти

Свыше 35 миллиардов тенге выделят на на реализацию экологических проектов в городе Темиртау.
Четверть всех вредных выбросов в Карагандинской области приходится на «Ареслор Миттал Темиртау». Что с этим будут делать власти

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев с группой мажилисменов посетили Темиртау, где обсудили экологические проблемы города, передает Liter.kz.

Мирзагалиев и руководство компании «Арселор Митал Темиртау» подняли вопросы снижения техногенного влияния промышленного производства на экологию города. Глава ведомства подчеркнул, что на «АМТ» приходится четверть всех вредных выбросов по области и более 80 процентов из них - в Темиртау.

Компанией за последние шесть лет реализовано природоохранных мероприятий на общую сумму порядка 11 миллиардов тенге. Казалось бы, сумма большая и должен быть результат. Однако выбросы загрязняющих веществ сократились всего лишь на 13,5 тысяч тонн пыли, что составляет 6,5 процентов от общего объема выбросов. В возникла необходимость пересмотреть концептуально технические решения по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, - констатировал министр.

По словам Магзума Мирзагалиева, министерство экологии, геологии и природных ресурсов и «Арселор Миттал Темиртау» договорились о снижении объемов эмиссии на 30 процентов до 2023 года.

Объем 30 процентов взят не с потолка - производились реальные расчеты. Тридцать процентов - это не предел. Это то, что лежит на поверхности. Есть еще резервы снижения. Мы порядка двух месяцев готовились к подписанию меморандума и будем очень жестко отслеживать и контролировать его исполнение, - прокомментировал министр.

Стороны подписали меморандум о сотрудничестве и улучшении экологии в городе. Министр добавил, что по меморандуму компания обязуется посадить в Темиртау 500 тысяч деревьев.

Заместитель акима Карагандинской области Серик Шайдаров отметил, что до 2023 года на реализацию мероприятий по оздоровлению окружающей среды планируется выделить 121 миллиард тенге.

Исполнительный директор компании «Арселор Миттал Темиртау» Вадим Басин заверил министр и депутатов, что инвестиции в экологические проекты металлургического комбината с 2017 по 2019 годы составили 18,9 миллиардов тенге.

Из этой суммы затраты на реализацию экологических проектов в 2018 году составили 9,7 миллиардов тенге. Планируемые затраты на реализацию экологических проектов, согласно плану природоохранных мероприятий АО «Арселор Миттал Темиртау» на 2019-2021 годы, составляют свыше 35 миллиардов тенге. Главная цель компании – приблизить работу комбината к параметрам восточно-европейских стран, - сказал Вадим Басин. 

Темиртау является промышленным городом, на территории которого находятся крупные градообразующие предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау», химико-металлургический завод темиртауского металлургического комбината, станция ГРЭС-1 ТОО «BaselGroup», поэтому вопросы экологии и, в частности, чистоты атмосферного воздуха всегда актуальны.

Новости партнеров
×