Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Вакцинация от коронавируса: соответствующий пункт предложили вносить в трудовой договор

Такую идею озвучили в соседней России.
16.01.2021, 18:43
Вакцинация от коронавируса: соответствующий пункт предложили вносить в трудовой договор

В Москве врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов сказал, что в трудовые договоры наемных работников необходимо включать пункт о вакцинации, в том числе против коронавируса. Эта норма должна касаться тех, кто контактирует с большим количеством людей, отметил врач. Об этом он высказался в эфире радио «Говорит Москва».

«В контракт надо включать пункт о вакцинации. Если я, например, преподаватель вуза, и у меня общаются шесть групп студентов по 30 человек – вот, 180 человек контактируют. Кто против и не хочет работать на таких условиях - пусть работает дворником, там безопасно. У нас добровольность вакцинирования. Нет проблем. Кто-то хочет переболеть сам, ну пусть переболеет», - сказал Жемчугов.

Путин ранее поручил властям в РФ рассмотреть вопрос о выдаче сертификатов тем, кто получил российскую вакцину от коронавируса. Речь зашла о международном признании этих документов для возможности пересечения границы.

Напомним, в Казахстане проходит заключительный этап испытаний своей вакцины от коронавируса QazCovid-in. В ней участвуют три тысячи добровольцев. 13 января препарат получил временную регистрацию. В марте планируется начать массовую вакцинацию казахстанцев от коронавируса. В этой кампании будут задействованы разработки Казахстана и России (вакцина "Спутник V"), идут также переговоры о препарате производства США - Pfizer.

Читайте также: Елена Малышева ответила, кому и почему надо принимать вакцину от коронавируса

После применения американского средства в разных странах мира были отмечены случаи смерти людей. К примеру, только в одной Норвегии зафиксировано 23 факта. Китайские специалисты призывают мировое сообщество досконально изучить каждый случай и прекратить использование американской вакцины, в частности для пожилых людей. Кроме  того, на массу побочных эффектов от препарата Pfizer пожаловались в Нидерландах.

15 января руководитель центра Гамалеи (Россия), который производит вакцину от коронавируса, Александр Гинцбург сказал, что прививаться от заболевания надо даже тем, кто им переболел. Подробно об этом можно узнать здесь.

В Казахстане за последние сутки выявили 972 новых случая заражения коронавирусом.

Новости партнеров
×