Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Армия готова к быстрому усилению карантина: как в ВС РК проходит боевая подготовка

В частях армии наблюдается снижение заболеваемости коронавирусом.
19.01.2021, 12:39
Армия готова к быстрому усилению карантина: как в ВС РК проходит боевая подготовка

В Вооруженных силах Казахстана проходит боевая подготовка с учетом санитарно-эпидемиологических условий. Министр обороны Нурлан Ермекбаев поручил держать на особом контроле вопросы соблюдения карантинного режима, передает Liter.kz.

Глава оборонного ведомства провел аппаратное совещание, где распорядился оперативно и адекватно реагировать на резкое обострение эпидемиологической обстановке в стране в течение ближайшего квартала.

«Необходимо принять меры по исключению случаев переохлаждения и обморожения личного состава на полевых занятиях. Развернуть пункты обогрева, обеспечить военнослужащих теплым вещевым имуществом и горячим питанием», подчеркнул он.

Фото: пресс-служба Минобороны РК

Подготовка отделений предусматривает совершенствование слаженности взаимодействия при различных видах боя. Кроме того, командиров отделений обучают управлять подчиненными, совершенствовать полевую выучку личного состава.

"На завершающем этапе текущей подготовки на войсковых стрельбищах и учебно-тактических полигонах по традиции проходит боевая стрельба из всех видов используемого в обучении вооружения. При этом проведение не менее 30 % стрельб запланировано в ночное время суток», - говорится в сообщении Минобороны.

Фото: пресс-служба Минобороны РК

Темпы распространения коронавируса в Казахстане растут. В армии в то же время отмечается снижение роста заболеваемости. По информации главного военно-медицинского управления, за неделю среди военнослужащих зарегистрировано на 16% меньше случаев заражения коронавирусом, чем за предыдущие семь дней.

«На базе двух ПЦР-лабораторий Вооруженных сил проведено свыше 800 диагностических исследований. Приняты меры по развертыванию еще двух новых медицинских лабораторных комплексов в Актау и Семее, для ввода в эксплуатацию которых оформляются необходимые документы. Не менее 80% личного состава в «красных» регионах переводится на удаленный формат работы, запрещено проведение массовых мероприятий и групповых занятий», - сообщили в Минобороны.

Фото: пресс-служба Минобороны РК

Для контрактников армия разработало программы обучения и комплекс физических упражнений для выполнения в домашних условиях. По выходу из карантина им предстоит проверка уровня физподготовки и качества усвоения учебного материала.

Новости партнеров
×