Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Израильская фирма через WhatsApp следила за правозащитниками и дипломатами всего мира

NSO Group использовала серверы WhatsApp для рассылки вредоносного программного обеспечения на 1400 мобильных телефонов.
02.11.2019, 10:01
Израильская фирма через WhatsApp следила за правозащитниками и дипломатами всего мира

WhatsApp обвинил израильскую фирму в слежке за пользователями и подал на нее в суд, передает Вести.Ru.

В суд Калифорнии поступил иск, где утверждается, что в апреле-мае 2019 года компания NSO Group использовала серверы WhatsApp для рассылки вредоносного программного обеспечения на 1400 мобильных телефонов. 

В документах сказано, что вирусами были заражены устройства различных журналистов, правозащитников и дипломатов из Бахрейна, ОАЭ и Мексики.

WhatsApp требует постоянного судебного запрета для NSO Group на использование серверов компании. В свою очередь израильский разработчик отрицает все обвинения. 

Весной 2019 года, газета Financial Times сообщила о наличии в мессенджере уязвимостей, позволяющих устанавливать вредоносную программу под названием Pegasus, через функцию голосовых звонков. Примечательно то, что код мог передаваться даже в том случает если пользователи не отвечали на входящие звонки с незнакомого номера и не перезванивали.

В иске уточняется, что Pegasus не способна взламывать шифрование WhatsApp, но она может получить доступ к сообщениям после дешифровки на устройстве пользователя. На следующий день после публикации, в WhatsApp существование уязвимости подтвердили и выпустили обновление с исправлением.

Новости партнеров
×