Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Депутат предложил ввести в Административный кодекс статью за тунеядство

Тунеядцев нужно привлекать на принудительные или общественные работы, считает депутат.
Депутат предложил ввести в Административный кодекс статью за тунеядство

Талгат Баймуринов, депутат маслихата города Семей предложил ввести на рассмотрение мажилисменов вопрос о введении статьи за тунеядство, передает Liter.kz.

– И в селе, и в городе всегда сохраняется нехватка работников. Недавно я был на съезде союза фермеров Казахстана, где участвовало более 600 делегатов со всей страны. Один из выступавших спросил тогда, у кого решен вопрос с кадрами. Я был просто ошарашен, когда в зале ни один сельхозпроизводитель не поднял руку. Всякий раз при разгрузке автомашин я с трудом нахожу грузчиков и плачу им по 10 тысяч тенге в день, – посетовал руководитель крестьянского хозяйства.

Депутат призывает побудить незанятых людей к наказаниям:

– Сейчас всех официально неработающих причисляют к категории самозанятых. Кто эти люди? Есть среди них сознательные граждане, но есть и такие, которые вообще не работают, живут на пособия детей и на пенсии стариков. У него пятеро детей, лежит на диване, его не заставишь работать. Нужно таких на принудительные или общественные работы привлекать, – сказал Баймуринов.

Граждане дебоширы, алкоголики, тунеядцы…

В СССР существовала статья 209, регламентирующая наказание для тунеядцев. Меры наказаний постоянно менялись. Например, в 1951 году за "злостное паразитирование" (если неработающий попадался второй раз) отправляли в колонию на 1 год, а если арестован впервые – ссылали за 101-й километр. Во второй половине 50-х наказанием стала ссылка в отдаленные северные районы страны. В 1961 году наказанием стали принудительные физические работы в местах поселения сроком от 2 до 5 лет. Во времена правления Леонида Брежнева к тунеядцам относили алкоголиков, бродяг, наркоманов, криминальных элементов. С ними проводили профилактические беседы, порой помогали устроиться на работу. Именно тогда пошли массовые трудоустройства дворниками, сторожами и появились первые липовые записи в трудовых книжках. Интересно, что в Советском Союзе всем лицам, обвиненным в тунеядстве, присваивали аббревиатуру "БОРЗ", которая расшифровывалась как "без определенного рода занятий". Впоследствии в обиходе появился жаргонизм "борзой", характеризующий человека, стойко не желающего работать на благо общества. И в советские годы не работать, злоупотреблять алкоголем, вести асоциальный образ жизни, жить за счет жены и других родственников все же стыдились, чего нельзя сказать о нынешнем времени.

Новости партнеров
×