Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Европе придумали гендерно-нейтральные игральные карты

Из колоды убрали королей, королев и валетов.
В Европе придумали гендерно-нейтральные игральные карты

В Нидерландах 23-летняя фанатка карт, судебный психолог Инди Меллинк изобрела совершенно новую колоду игральных карт, где заменила королей и валетов на золотые, серебренные и бронзовые символы. Таким образом, девушка хочет бороться с гендерным неравенством, передает Daily Mail.

Идея создания новой колоды в голову Меллинк пришла в тот момент, когда она объясняла правила игры своим кузенам. Девушку осенило «тонкое неравенство».

«Если у нас есть такая иерархия, что король стоит больше, чем королева, то это тонкое неравенство влияет на людей в их повседневной жизни, потому что это просто еще один способ сказать: "Эй, ты менее важен"», — пояснила девушка.

Девушку поддержал ее отец и после она создала гендерно-нейтральные карты, где заменила короля, королеву и валета на золотые, серебренные и бронзовые символы. Первые 50 новых колод карт раскупили члены ее семьи и друзья. Позже 1 500 наборов заказали жители Бельгии, Франции, Германии и США.

Глава нидерландской федерации бриджа Берит Ван Доббенбург заявил, что людям необходимо задуматься от гендерном неравенстве. Однако будет сложно адаптироваться новой колоде, поскольку они требуют официальных изменений правил игры.

Новости партнеров
×