Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Парламент разрешил казахстанским водителям не возить с собой документы

Права и техпаспорт станут необязательными.
21.01.2021, 10:14
Парламент разрешил казахстанским водителям не возить с собой документы

Парламент Казахстана в двух чтениях принял поправки в законодательство о дорожном движении, согласно которым автолюбителям разрешат не брать с собой в дорогу водительские права и техпаспорт, передает Liter.kz.

Законопроектом предусмотрены нормы, при котором водители автотранспортных средств смогут передвигаться, имея при себе только удостоверение личности. Всю остальную информацию об автовладельце полицейские будут видеть через планшет. Для этого они обеспечены необходимой базой данных и техническим оснащением.

«Из Кодекса об административной ответственности предлагается исключить ответственность за несоблюдение норм, обязывающих водителей иметь при себе водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Теперь за это штраф налагаться не будет», - отметил сенатор Нурлан Бекназаров.

В то же время норма не будет распространяться на иностранных граждан и иностранные автомобили – для них наличие документов останется обязательным.

2 декабря 2020 года Мажилис в первом чтении одобрил проект закона, по которому водители могут иметь при себе только удостоверение личности. Депутат Арман Кожахметов пояснил, что положения законопроекта не будут распространяться на иностранных водителей и иностранные транспортные средства.

Новости партнеров
×