Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Эксперт рассказал, как предотвратить выгорание дисплея смартфона

Один из способов - снизить яркость экрана телефона.
22.01.2021, 10:00
Эксперт рассказал, как предотвратить выгорание дисплея смартфона

Качество и долговечность экрана смартфона зависит от его матрицы: OLED, AMOLED, IPS, и Super AMOLED. Производители гаджетов еще не придумали решения проблемы, однако старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко рассказал, как можно продлить жизнь экрану, передает агентство "Прайм".

По словам эксперта, технология OLED основана на матрице, которая состоит из трех цветов светодиодов (зеленого, красного и синего). Каждый из них имеет свой срок службы.

«Технология устроена так, что субпиксели синего цвета менее яркие, и для соблюдения цветового баланса на них приходится подавать больший ток, чем на зеленые и красные субпиксели. Из-за этого срок службы синих диодов снижается, и со временем они светят все тусклее, а оттенок экрана и вовсе уходит в зеленые и красные тона», - агентство приводит слова эксперта.

Таким образом, по словам эксперта, выгорание обычно происходит в том месте, где используются синие или белые цвета. Выгоревшие пиксели можно выявить на светлом изображении, где они будут темными. Единственным решением такой проблемы является полная замена экрана, считает эксперт.

По его словам, производители гаджетов еще не придумали решения проблемы выгорания пикселей, а лишь используют периодическое смещение статичных элементов интерфейса. Как правило, пользователи не замечают такое смещение, а экран удваивает срок своей службы.

Самостоятельно предотвратить выгорание дисплея можно снизив количество времени использования и яркость экрана телефона. Также Кузменоко советует использовать темные обои для экранов смартфонов.

Ранее эксперт платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко рассказал, что поддельная зарядка для телефона может привести к повреждению порта зарядки смартфона или даже полностью вывести гаджет из строя.

Новости партнеров
×