Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Шымкенте полицейские нашли пропавшего из гостиницы львенка

Животное держали там для развлечения постояльцев.
22.01.2021, 10:58
В Шымкенте полицейские нашли пропавшего из гостиницы львенка

В Шымкенте полицейские нашли львенка, которого держали в одной из гостиниц города ради развлечения постояльцев, передает polisia.kz.

О львенке 19 января соцсетях сообщили зоозащитники. По их словам, животное держали на цепи.

Сразу после публикации полицейские выехали в гостиницу, но не нашли там львенка. Стражи порядка и неравнодушные местные жители два дня искали животное.

«21 января 2021 года благодаря совместным усилиям сотрудники следственного отдела Управления полиции Аль-Фарабийского района ДП Шымкента в ходе следственных действий установили местонахождение львенка и благополучно передали его сотрудникам зоопарка», - сообщили в полиции.

По данному факту полицейские начали досудебное расследование по статье 339 УК РК “Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами”. В настоящее время обстоятельства произошедшего выясняются.

В последнее время казахстанцы ради развлечения начали заводить себе диких животных. В Мангистауской области мужчина купил себе львенка, который сбежал из вольера и свободно прогуливался по улицам города. В тот же день специалисты инспекции лесного хозяйства и животного мира поймали Симбу.

Руководитель неправительственного учреждения «ЭкоМангистау» Кирилл Осин в своем аккаунте в Facebook написал, что львенка могут усыпить, так как его прежний хозяин отказался от него.

8 июля 2020 года внук Нурсултана Назарбаева Нурали Алиев заявил, что поможет львенку из Мангистауской области переехать в зоопарк Алматы.

16 июля 2020 года Симбу доставили в зоопарк Алматы. Там его встретили сотрудники Центра переселения диких животных Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира и зоопарка.

https://www.youtube.com/watch?v=d1ZNpxg346s&feature=emb_title

Новости партнеров
×