Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Главу ДГД Павлодарской области признали невиновным в получении взятки

Также оправданы двое его подчиненных.
04.11.2019, 13:55
Главу ДГД Павлодарской области признали невиновным в получении взятки

В Павлодаре оправдан Ернур Байгурманов, до августа прошлого года возглавлявший областной департамент госдоходов, передает корреспондент Liter.kz.

Следственные органы не смогли в полной мере доказать причастность главы регионального налогового ведомства к коррупционному преступлению, вменявшегося ему в вину летом 2018 года. Тогда Ернура Байгурманова и двух его подчиненных – Азамата Бейсембаева, руководившего управлением экономических расследований и оперуполномоченного Даулета Магзумова обвинили в вымогательстве взятки в размере 200 тыс. долларов. 

Эту сумму налоговикам якобы должен был заплатить экибастузский бизнесмен Абгужинов, как награду за прекращение уголовного дела в отношении ТОО "Гамма –Талдыколь" и недоначисление миллионных налогов. Часть этих денег, как следует из материалов обвинения, Байгурманов и Бейсембаев через Магзумова, который выполнял роль курьера, получили еще в марте прошлого года. Однако в августе они якобы решили вернуть взятые у частного предпринимателя средства обратно. Операция проходила в одном из торговых домов Павлодара. И в момент передачи наличных появились оперативники антикоррупционной службы.

Новости партнеров
×