Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Атырау поймали редкую краснокнижную рыбу

Вес кутума доходит до семи килограммов.
22.01.2021, 16:48
В Атырау поймали редкую краснокнижную рыбу

Редкую рыбу выловили в реке Урал в Атырау. Раньше рыбакам, которые ловят рыбу на удочку, в городе она не попадалась, передает МИА «Казинформ».

О кутуме стало известно из соцсетей.

Кутум занесен в Красную книгу Республики Казахстан, и за незаконный его вылов либо приобретение и реализацию в Уголовном Кодексе предусмотрена статья 339. Наказание по этой статье предполагает штраф до трех тысяч МРП, либо лишение свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества в зависимости от ущерба.

"Кроме того, нарушителю будет предъявлен иск за нанесенный ущерб рыбным ресурсам в размере 300 МРП или 875 тысяч тенге только за один килограмм кутума, а если он выловлен в море на особо охраняемой природной территории, то сумма увеличится до двух миллионов 625 тысяч 300 тенге», - предупредил рыбаков пресс-секретарь Атырауской областной территориальной инспекция лесного хозяйства и животного мира Рустем Куркутов.

Кутум - рыба из семейства карповых, подвид вырезуба. Он обитает в Каспийском море в пресной и малосоленой воде. Достигает длины 45-55 сантиметров, реже 70. Вес этой рыбы может доходить до семи килограммов.

Ранее кутум был широко распространен, его вылавливали в промышленных масштабах. Теперь его популяция значительно сократилась из-за интенсивного лова и загрязнения окружающей среды.

Новости партнеров
×