Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

"Лишать лицензии ВУЗы за взятки, поднять стоимость грантов". Почему нужно модернизировать систему образования

Откуда коррупция в ВУЗах и что нам с этим делать.
04.11.2019, 19:03
"Лишать лицензии ВУЗы за взятки, поднять стоимость грантов". Почему нужно модернизировать систему образования

Коррупцию в казахстанских ВУЗах, а также причины появления "серых" схем в учебных заведениях обсудили в Нур-Султане. Выводы оказались неутешительными, готовится ряд контрмер. Например, можем отметить несколько новых предложений: создание правового механизма по отзыву лицензий у провинившихся учебных заведений, повышение зарплат преподавателей и увеличение стоимости образовательных грантов (при этом немаловажно оптимизировать административный персонал). Кроме того, финансовая деятельность заведений должна быть прозрачной, а обеспечение студентов местами в общежитии должно проводиться в электронном формате. О том, какая сегодня обстановка на поле высшего образования, передает корреспондент Liter.kz

Начнем с соцопроса. На дискуссионной площадке "Nur Otan Trends" подвели итоги независимого исследования молодежного крыла "JAS OTAN". В исследовании приняло участие 30 государственных и 11 национальных ВУЗов. В рамках анкетирования 62.8% респондентов рассказали о том, что не сталкивались с коррупцией в стенах учебного заведения. Оставшиеся 12.8% опрошенных давали взятки или слышали о подобных случаях от друзей или семьи, рассказал председатель молодежного крыла Даулет Карибек. В рамках исследования удалось выяснить причины распространения коррупции. Основные из них - низкие зарплаты, слабый интерес к учебе, отсутствие мест в общежитиях и высокая загруженность.

В мае этого года экс-министр образования и науки Куляш Шамшидинова озвучивала цифру в 30% учащихся, сталкивающихся с коррупцией в ВУЗах. Несмотря на стабильное снижение коррупционной составляющей, директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев заметил, что необходимо дальше совершенствовать систему взаимодействия преподавателя и педагога. Оказалось, что все на самом деле просто. ВУЗам предложили отказаться от тестовой и устной формы сдачи экзаменов.

"Кроме того, контрольные работы будут шифроваться, чтобы преподаватель не имел возможности помочь студенту. Повсеместно внедряется система антиплагиата, в которой состоят уже 13 государственных ВУЗов. Снизить коррупционные схемы позволило внедрение комплексного тестирования для поступления в университет. Теперь абитуриент сам выбирает место, где хотел бы учиться", – отметил Адлет Тойбаев.

Директор Департамента добропорядочности Агентства по противодействию коррупции РК Данияр Сабирбаев высказался о безнаказанности руководства некоторых университетов.

"Сколько случаев коррупции в ВУЗах вы знаете? Но разве отобрали у кого-нибудь лицензию? Эту проблему надо решать. Считаю, что низкие зарплаты - явная причина. Преподаватели с ученой степенью получают от 120 до 180 тысяч тенге в месяц. Адлет (Тойбаев, - прим. ред.), поднимете этот вопрос в департаменте образования", – отметил Данияр Сабирбаев.

Также спикеры обсудили ВУЗы, где учатся взрослые студенты (от 30 лет и выше). По статистике, это каждый 13 абитуриент страны. К ним, как пояснили в НПП "Атамекен", есть "особые" вопросы. Заместитель предправления палаты Олжас Ордабаев заявил, что не верит в отличную успеваемость взрослых студентов. 

По его словам, в стране нашлись университеты, в которых 99% контингента учились только на 4 курсе. Есть и те, где числятся около 22 тыс. студентов. 

Помочь повысить уровень значимости образования и ВУЗов планирует Лига академической честности, в которую хотят вступить многие учебные заведения страны. Но высокий ценз и жесткие правила периодически выбивают из кругов лиги ее участников.

"Лига академической честности - это механизм работы студентов и преподавателей. Одна взятка может навсегда исключить ВУЗ из наших рядов. В том числе мы работаем по системе, которая делает учебу удобной и исключает подобные риски", – отметил председатель Совета Лиги Академической честности Университета КАЗГЮУ им. М.Нарикбаева Мирас Дауленов.

По мнению Дауленова, не должно быть университетов с круглыми отличниками. Тройки в зачетке – закономерное явление, которое создает конкурентоспособность. Также он предложил рассмотреть предложение не считать "тройку" причиной для лишения стипендии. Вдобавок, студенты сами должны выбирать время и преподавателя по предмету. Как и в зарубежных университетах, они обязаны самостоятельно корректировать свой учебный процесс, а не жить по навязанной четырехлетней системе.

Новости партнеров
×