Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Инцидент в ЕНУ: в отношении учителя расследование не ведется

Инцидент с обрушением потолка прокомментировали в МОН РК.
01.11.2019, 14:48
Инцидент в ЕНУ: в отношении учителя расследование не ведется

Вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова прокомментировала инцидент с обрушившимся потолком на преподавателя Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, передает Liter.kz.

По словам Шолпан Кариновой, с учителем все в порядке, никакого расследования в отношении преподавателя не проводится.

"Сегодня с учителем все в порядке. Никакие преследования, никакие служебные расследования в отношении данного учителя в том, что она не провела занятие нет, и не будет в дальнейшем. Это позиция вуза и позиция министерства образования и науки. В целом мы работаем над тем, чтобы были созданы условия как для студентов, как для учащихся, так и для учителей и преподавателей", - рассказала она.

Вице-министр упомянула, что университет продолжает разбираться в ситуации с обрушением потолка. Что интересно, на видеодоказательстве инцидента, по словам учителя, вырезали некоторые моменты.

"В ЕНУ в отношении того, почему обвалился потолок над этим сейчас работает группа, служебное расследование ведется. Чья это вина, это вина строителей, подрядной организации, которая там работала или в чем причина. Как будет выяснено, будут приняты меры в вузе. Педагог рассказала, что она сидела именно в том месте, где произошел обвал. При этом преподаватель подчеркнула, что на видео, предоставленном университетом, "вырезали некоторые моменты", - заявила она.

Ранее, преподаватель ЕНУ Дана Копежанова в своем аккаунте в Facebook рассказала подробности инцидента с обвалившимся потолком.

"Все начало падать сверху, я думала уже все, конец, у всех была паника, я была в шоковом состоянии и боялась не только за себя, но и за детей. Все знаем что, здесь были студенты, на которых могли упасть остальные части потолка (на видео часть срезали). Потом я попросила их пересесть ближе к двери и хотела хоть как-то продолжить урок, у нас иначе нельзя, потому что за преподавателями следят. У нас тотальный контроль с отдела мониторинга, весь профессорско-преподавательский состав знает об этом" − написала Дана Копежанова.

Преподаватель рассказала, что покинула аудиторию только после окончания урока. Провести следующее занятие педагог не могла из-за плохого самочувствия. Но диспетчер службы мониторинга настаивала, чтобы Дана вернулась к работе. Дану Копежанову увезли на "скорой" в больницу, где врачи поставили ей диагноз "поверхностный ушиб", прописав постельный режим. По словам педагога, вместо поддержки и понимания, руководство вуза оказывает на нее давление.

"В моем случае я хотела обратить внимание не только на потолок, а на статус преподавателей, педагогов, кто мы, какое место мы занимаем, что такое наша жизнь по сравнению с этими диспетчерами с главного корпуса? Разве у меня были другие претензии? Разве я просила какой-то моральный или материальный ущерб? Чтобы защитить себя, конечно же, университет пойдет на все и я для них никто, обычный преподаватель без поддержки (…) А со стороны руководства - только упреки были и давление... По их мнению, я опозорила университет, я показываю факультет и кафедру с негативной, плохой стороны и вообще должна была молчать, и сидеть, дальше терпеть", - пишет пострадавший преподаватель.

28 октября во время занятий в одном из корпусов ЕНУ прямо на преподавателя обрушился потолок. Студенты не пострадали, педагогу понадобилась медицинская помощь. Руководство деканата сделало замечание Дане Копежановой и заведующей кафедрой. За "срыв" занятия преподавателю угрожали лишением премии. За пострадавшую коллегу вступились другие преподаватели кафедры и общественность.

Новости партнеров
×