Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Проверка дома с покосившимся балконом обойдется акимату Нур-Султана в 23 млн тенге

По словам замруководителя управления контроля и качества городской среды Даулета Доскулова, жильцам дома ничего не угрожает.
04.11.2019, 19:30
Проверка дома с покосившимся балконом обойдется акимату Нур-Султана в 23 млн тенге

На проектно-техническую документацию дома по улице Петрова, в одной из квартир которого перекосило балкон, акимат Нур-Султана выделит 23 млн тенге. Об этом рассказал заместитель руководителя управления контроля и качества городской среды Даулет Доскулов, передает Liter.kz.

Он также заверил, что жильцам дома №10 на улице Петрова ничего не угрожает.

Люди живут здесь более шести лет, причем заселение было незаконным, а объект не вводили в эксплуатацию.

"При этом в рамках работы акимата по решению проблем дольщиков имеется план мероприятий, в рамках которых планируется провести усиление конструкции этого дома, а также замена фасада и соответственно ввод в эксплуатацию", – сообщил Доскулов.

По его данным, по проекту дом должен был быть ниже на четыре и шесть этажей с каждой стороны. В 2012 году суд выносил решение об их демонтаже, но оно так и не вступило в силу.

По словам Доскулова, акимат Алматинского района уже заказал техобследование здание, которое завершат на этой неделе. Затем планируется оформить проектно-сметную документацию, провести ее госэкспертизу.

Замруководителя управления добавил, что объект находится на контроле столичного акимата.

4 ноября в паблике в Instagram eto_astana_detka были опубликованы фото покосившегося балкона в столичной многоэтажке. Автор публикации сообщил, что у жильца квартиры этажом выше пошли трещины на полу и попросил столичных чиновников обратить внимание на проблему.

Новости партнеров
×