Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Вызвавшую неодобрение скульптуру Маншук Маметовой демонтировали в Семее

Идея улучшить облик города за счет малых архитектурных форм осенила чиновников минувшим летом.
Вызвавшую неодобрение скульптуру Маншук Маметовой демонтировали в Семее

В Семее демонтировали деревянную скульптуру Маншук Маметовой, вызвавшую шквал неодобрения пользователей социальных сетей. Скульптура, изображающая Героя Советского Союза, была установлена в сквере Победы, передает корреспондент Liter.kz.

"Возможно, тематика Великой Отечественной войны и материал, а так же связанная с ним техника обработки не были учтены при осуществлении проекта. Было принято решение демонтировать композицию из сквера Победы", – сообщил пресс-секретарь акима Семея Роллан Кемербаев.

Идея улучшить облик города за счет малых архитектурных форм осенила чиновников минувшим летом. В город были приглашены специалисты по деревянной скульптуре из города Алтай Иван и Юлия Куртуковы. Умельцы превращали пни на центральных улицах и площадях в скульптуры. По сообщению отдела ЖКХ, "в городе увеличилось количество старых, отживших деревьев, представляющих опасность для населения. Решение о спиле каждого дерева, принимается только после оценки специалистами и соответствующего заключения".

Резчики по дереву уже создали целую галерею произведений на площади Абая. Среди их работ национальные музыкальные инструменты, цветы, животные и другие объекты. До появления скульптуры девушки-воина в сквере Победы, их работы воспринимались горожанами одобрительно.

"Отдельно стоит отметить, что проекты малых архитектурных форм осуществляются из небюджетных средств", – рассказали в пресс-службе акимата.

Власти быстро отреагировали на возмущенные замечания горожан и убрали скульптуру.

Новости партнеров
×