Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Стихийные свалки в ВКО ищут при помощи спутников

Всего в регионе выявлено 525 мест незаконного размещения отходов.
Стихийные свалки в ВКО ищут при помощи спутников

Департамент экологии по Восточно-Казахстанской области провел пресс-тур по несанкционированным свалкам, выявленным с помощью космического мониторинга, передает корреспондент Liter.kz.

С помощью снимков, предоставленных национальной компанией "Қазақстан Ғарыш Сапары" в регионе выявлено 525 мест незаконного размещения отходов, а также 20 несанкционированных свалок за территориями границ полигонов ТБО и санкционированных свалок. Сотрудники департамента организовали 190 рейдовых выездов к местам скопления мусора.

По данным ведомства на сегодня ликвидировано 57 объектов, восемь из которых были убраны за время проведения пресс-тура, что незамедлительно отразилось в данных геопортала.

Экологи неоднократно отправляли информацию о несанкционированных свалках в акиматы и в отделы земельных отношений города Усть-Каменогорск, а также Уланского, Глубоковского и Шемонаихинского районов.

Аналогичное письмо они направили письмо заместителю акима ВКО.

Как рассказали представители акиматов Глубоковского, Шемонаихинского, Уланского районов, а также чиновники из областного центра, им удалось ликвидировать 124 свалки.

Новости партнеров
×