Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Прокуратура Алматы: В деле о хищении при строительстве инфекционной больницы подозреваемых нет

Ранее власти говорили о задержании главы управления комфортной городской среды и директора ТОО «Bi-Industrial».
Прокуратура Алматы: В деле о хищении при строительстве инфекционной больницы подозреваемых нет

В прокуратуре Алматы прокомментировали дело о хищении бюджетных средств при строительстве модульной больнице в городе, передает Liter.kz.

16 января 2021 года Антикоррупционная служба по городу Алматы начала досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных на строительство модульной инфекционной больницы, сообщили Liter.kz в пресс-службе надзорного органа.

«Основанием для регистрации досудебного расследования послужило заключение Департамента внутреннего государственного аудита Алматы от 21 декабря 2020 года. По уголовному делу лица подозреваемыми не признавались и не задерживались», - сообщили в ведомстве.

В настоящее время проводятся запланированные следственные действия. Другие детали дела в пресс-службе прокуратуры Алматы раскрывать не стали, ссылаясь на тайну следствия.

Отметим, что 18 января стало известно, что Сапар Нурашев и директор ТОО «Bi-Industrial» подозреваются в хищении 3,9 млрд тенге, выделенных для строительства модульной инфекционной больницы. В Антикоррупционной службе подтвердили информацию.

Однако позже Нурашев записал видеообращение, где заявил, что никто его не задерживал и он находится в своем офисе.

В этот же день ситуацию прокомментировали в BI Group.

Напомним, что еще в апреле 2020 года в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте начали срочное строительство госпиталей для больных коронавирусом. Модульные больницы обещали построить за 20 дней. Корреспондент Liter.kz выяснял, как это возможно.

Новости партнеров
×