Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Экономика Казахстана недополучила 6 трлн тенге в 2020 году

За 9 месяцев 2020 года общий объем регулируемого закупа товаров, работ и услуг составил 12,5 трлн тенге.
26.01.2021, 12:27
Экономика Казахстана недополучила 6 трлн тенге в 2020 году

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал, что за 9 месяцев 2020 года общий объем регулируемого закупа товаров, работ и услуг составил 12,5 трлн тенге. Экономика страны недополучила почти половину из этой суммы, передает Liter.kz.

"Значительные антикризисные средства из бюджета следует эффективно использовать. Это вроде бы понятно. Но на самом деле ситуация зачастую выглядит иначе. Я поручал Правительству и акимам усилить работу по увеличению местного содержания в закупках. Однако данное поручение выполняется неудовлетворительно", - заявил Токаев.

Президент отметил, что на местные товары и услуги было направлено всего примерно 6,5 трлн тенге, или 52%. Меньше всего средств на закуп отечественных товаров и услуг тратят госорганы. Местное содержание у них составило только 30%.

Токаев выделил, что в проектах "Нурлы жер" невыполнение поручения допущено в восьми регионах. Худшие результаты в Нур-Султане – 59%, Туркестанской и Павлодарской областях – 64 и 61%. В рамках Дорожной карты занятости доля местного содержания составила 87%. Нарушение плановых показателей допустили в семи регионах.

Самое большое отклонение зафиксировали в трех областях: Алматинской – 60%, Кызылординской – 73% и Мангистауской 80%.

Токаев подчеркнул, что задачу по увеличению доли казахстанского содержания никто не снимал и никто не отменял.

"Субсидировать импорт триллионами бюджетных средств мы не имеем права. Поэтому администраторы бюджета будут нести персональную ответственность. При этом, нам не нужны дутые цифры, важен правильный счет, - заявил Президент.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин заявил, что главная цель работы Правительства на 2021 год — обеспечение роста экономики Казахстана на уровне 3%. Подробнее читайте здесь.

Новости партнеров
×