Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Секретное оружие КГБ СССР продают в США

Самым дорогим товаром оказался специальный набор для сверления стен.
27.01.2021, 16:17
Секретное оружие КГБ СССР продают в США

Американец Юлиус Урбайтис выставил на продажу коллекцию оружия Комитета государственной безопасности СССР. Это предметы времен холодной войны, которые мужчина собирал долгие годы. Урбайтис владеет собственным музеем шпионажа КГБ, который находится в Нью-Йорке, передает Daily Mail.

Экспонаты выставлены на аукцион, как пишет издание, после разорения музея (галерея уже закрыта). Среди них замаскированное оружие, которым пользовались агенты КГБ.

Вооружение, которое скрыто носили с собой офицеры КГБ, Урбайтис собирал 30 лет. Общая стоимость коллекции составила 365 тысяч фунтов стерлингов (около 500 тысяч долларов).

«В открытом в 2019 году музее экспонировались как предметы из его личной коллекции, так и приобретенные специально для галереи артефакты и их копии.

Среди выставленных на продажу экспонатов – миниатюрные пистолеты, спрятанные в губной помаде (оценен примерно в 1 500 фунтов стерлингов) и авторучке; специальные камеры, скрытые в галстуке, пачке сигарет, пепельнице (900 фунтов), портсигаре и перстне», - сообщает издание.

Самым дорогим лотом (4 400 фунтов стерлингов) стал спецнабор КГБ для сверления узких отверстий в стенах, в которые потом вставляли туда микрофоны и видеокамеры. Кроме того, продается шпионский зонт: в нем спрятан шприц с ядом. Цена на него составила 3 700 фунтов.

Новости партнеров
×