Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Когда у казахстанцев появится коллективный иммунитет

Для коллективного иммунитета должны быть антитела у 70% населения.
27.01.2021, 17:42
Когда у казахстанцев появится коллективный иммунитет

10 миллионов вакцинированных казахстанцев позволят создать в стране минимальный уровень коллективного иммунитета, передает Liter.kz.

«Когда мы говорим о 10 млн человек, которые планируется провакцинировать, это получается 55-60% населения Казахстана. И для достижения минимального коллективного иммунитета, который позволит нам снизить заболеваемость коронавирусной инфекцией, это как раз (необходимый порог - прим). Чем выше коллективный иммунитет, тем меньше случаев будет регистрироваться», - сказала 27 января на брифинге в службе центральных коммуникаций председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова.

По оценкам министерства здравоохранения, коллективный иммунитет может сформироваться на уровне 70-80% в Казахстане в августе-сентябре. Однако это предварительные прогнозы. Так как все зависит от объемов производства вакцины, сроков вакцинации и желания самих граждан.

Вакцинация населения от коронавируса начнется с 1 февраля. В первую очередь прививку получат медработники. На первом этапе врачи будут использовать российский препарат «Спутник V», производство которого уже началось в Караганде. Первая партия составит 90 тысяч доз. Все желающие смогут привиться бесплатно.

Сообщалось, что на вакцинацию 10 млн казахстанцев от коронавирусной инфекции, правительство заложило в резерве 50 млрд тенге.

Новости партнеров
×