Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане за месяц выявили 23 факта браконьерства

В правоохранительных органах по всем фактам завели уголовные дела.
27.01.2021, 17:59
В Казахстане за месяц выявили 23 факта браконьерства

В Казахстане с начала 2021 года Комитет лесного хозяйства и животного мира Минэкологии РК выявил 23 факта браконьерства в отношении краснокнижных и находящихся под угрозой исчезновения животных, передает Liter.kz.

"Из числа выявленных случаев 18 были связаны с незаконным обращением с дериватами сайгаков, 5 – с незаконной охотой на редкие виды животных (архар, джейран)", - сообщили в комитете.

В ведомстве напомнили, что согласно статье 337 УК РК «Незаконная охота, в том числе с применением огнестрельного, пневматического, метательного, холодного оружия, других видов орудий добывания» наказывается штрафом в размере до 3000 МРП либо ограничением свободы на срок до трех лет.

Ранее близ Экибастуза браконьеры отстреляли целое семейство лебедей. В живых осталась одна птица. Лебедю нашли пару, рассказали в Павлодарском учреждении по охране лесов и животного мира.

В ЗКО полицейские задержали членов двух ОПГ, занимавшихся незаконной охотой на сайгаков. У них изъяли более 700 рогов. Экологический ущерб составил превысил 700 миллионов тенге.

В ноябре 2020 сообщалось, что камеры «Сергек» будут следить за браконьерами в нацпарках.  Они будут не только дисциплинировать туристов, но и подавать сигналы в случае пожаров.

Новости партнеров
×