Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Пусть подметают улицы – Шпекбаев нашел подходящую работу для коррупционеров

Такой опыт распространен в Великобритании.
29.01.2021, 11:41
Пусть подметают улицы – Шпекбаев нашел подходящую работу для коррупционеров

В Антикоррупционной службе считают необходимым шире использовать институт общественных работ для чиновников, которые совершили мелкие коррупционные преступления. Вместо тюрьмы их стоит заставлять подметать улицы, передает Liter.kz.

«Опыт человечества в части жесткой изоляции лиц от общества показывает, что тюрьма крайне редко исправляет человека. Неслучайно в ряде стран ОЭСР в качестве основного или дополнительного наказания за коррупционные преступления довольно успешно применяют общественные работы», - сказал 29 января на заседании коллегии Агентства по противодействию коррупции председатель ведомства Алик Шпекбаев.

В качестве примера он привел Великобританию, где существует практика надевать на осужденных яркие жилеты с надписью «вернуть долг обществу» и принуждать их к низкоквалифицированным уличным работам.

«Психологически такой вид наказания более эффективен, а общество узнает своих антигероев в лицо», - отметил глава Антикора.

В то же время, несмотря на то, что уголовным законодательством Казахстана регламентирована возможность привлекать к общественным работам за коррупционные преступления небольшой и средней тяжести, данный вид наказания отечественные суды практически не назначают. По мнению Шпекбаева, этот институт необходимо активизировать, прежде всего с точки зрения сильнейшего профилактического эффекта.

Ранее он заявил, что госслужащих необходимо быть скромнее, а не публиковать в соцсетях семейные фотографии с фешенебельных курортов, шоппинг в дорогостоящих брендовых магазинах.

Также Алик Шпекбаев рассказал, как некоторые казахстанские чиновники наживаются на пандемии.

По итогам 2020 года самыми коррумпированными госорганами стали Министерство внутренних дел, сельского хозяйства и комитет государственных доходов.

Новости партнеров
×