Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Производительность фабрики на Бакырчикском предприятии Polymetal вырастет до 2,2 млн тонн

Годовое производство выросло на 11%.
29.01.2021, 17:23
Производительность фабрики на Бакырчикском предприятии Polymetal вырастет до 2,2 млн тонн

В 2021 году на Бакырчикском горнодобывающем предприятии компании Polymetal планируется реализовать проект по устранению узких мест на участках сгущения и сушки, установив дополнительный ленточный фильтр, сушильный барабан и второй сгуститель. Это позволит достичь производительности фабрики в 2,2 млн тонн в год.

В 2020 году на месторождении Бакырчик (проект Кызыл) производство в IV квартале снизилось на 25%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 2,8 тонны до 2,083 тонны. Это связано с запланированной остановкой Амурского ГМК на техническое обслуживание, поэтому часть производства была перенесена на 2021 год.

«Компания ожидает, что содержания золота в руде продолжат приближаться к среднему значению в запасах в 2021 году, так как добыча переходит на нижние уровни. Переработка руды Ведуги прекратится в I квартале 2021 года», - отмечают в компании.

Годовое же производство выросло на 11%, по сравнению с прошлым годом - до 382 тысяч унций (11,88 тонны) и превысило план на фоне высоких содержаний, особенно в первой половине 2020 года.

Напомним, рудные запасы Кызыла увеличились на 2,2 млн унций и достигли 10,3 млн унций после первичной оценки запасов Восточного Бакырчика в ноябре.

Добыча на Восточном Бакырчике планируется в 2031 году. Сегодня компания Polymetal объявила о производственных результатах за IV квартал 2020 года.

«2020 год стал успешным для Polymetal несмотря на трудности, связанные с пандемией COVID-19. Мы улучшили показатели по безопасности и, что крайне важно, добились полного отсутствия несчастных случаев со смертельным исходом. Компания превысила производственный план, получила рекордный свободный денежный поток и продолжила реализовывать проекты развития в соответствии с графиком", - отмечает главный исполнительный директор Группы Виталий Несис.

На фоне роста продаж золота и высоких цен на металлы выручка компании в 2020 году выросла на 28% и достигла 2,9 млрд долларов, а выручка в IV квартале увеличилась на 31% до 0,8 млрд долларов. Разрыв между производством и продажами золота был устранен.

Компания ожидает, что уровень денежных затрат за полный год будет ниже прогноза - в размере 650-700 долларов на унцию золотого эквивалента. Резкое ослабление курсов российского рубля и казахстанского тенге в 2020 году перевесило дополнительные расходы, которые были связаны с пандемией коронавируса и ростом платежей по НДПИ, вызванного увеличением цен на металлы. Совокупные денежные затраты ожидаются в рамках прогнозного диапазона 850-900 долларов на унцию золотого эквивалента, так как компания ускорила подготовительную вскрышу и обновление парка горной техники на фоне высоких цен на металлы.

В IV квартале Polymetal сгенерировал значительный свободный денежный поток, в результате чего чистый долг на конец 2020 года сократился до 1,35 млрд долларов. При этом компания ожидает, что соотношение чистого долга к EBITDA будет ниже 1x. В целом, за 2020 год чистый долг снизился на 128 млн долларов, а Polymetal выплатил дивиденды на сумму 480 млн долларов на фоне рекордного годового свободного денежного потока.

Новости партнеров
×