Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Ракетный комплекс «БУК-М2Э» будет защищать воздушные рубежи Казахстана

Комплекс оснащен ракетами с эффективностью поражения летательных аппаратов до 99%.
01.02.2021, 17:50
Ракетный комплекс «БУК-М2Э» будет защищать воздушные рубежи Казахстана

Казахстан для защиты воздушных рубежей страны приобрел новый современный многофункциональный зенитный ракетный комплекс «БУК-М2Э». Он считается одним из самых эффективных представителей в своем классе, передает Liter.kz.

По данным Министерства обороны РК, «БУК-М2Э», изготовленный российским концерном "Алмаз-Антей", оснащен ракетами с эффективностью поражения летательных аппаратов до 99%.

«БУК-М2Э» можно назвать лучшим в своем классе среди средств ПВО средней дальности. Полученный комплекс значительно увеличит боевые возможности войск по защите воздушного пространства и важных объектов в зоне ответственности. После испытаний он будет интегрирован в систему противовоздушной обороны страны и заступит на боевое дежурство», – отметил главнокомандующий СВО ВС РК генерал-лейтенант авиации Нурлан Орманбетов.

В состав комплекса входит радиолокатор подсвета и наведения, который позволяет более эффективно бороться с низколетящими целями противника. Также ЗРК вооружен ракетами, к особенностям которой относится полуактивная головка самонаведения.

Кроме того, преимуществом комплекса является его мобильность и высокая проходимость, позволяющие осуществлять пуски ракет по воздушным целям в движении.

Войска противовоздушной обороны РК протестировали комплекс и убедились в его эффективности.

Новости партнеров
×