Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Социнициативы в действии

Из поездок по регионам вернулась правительственная рабочая группа, состоящая из первых руководителей ведомств соцблока, где они находились с 12 марта по 4 мая. Министры лично разъясняли людям, какие социнициативы реализуются в рамках поручений Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық» – это предоставление арендного жилья, выплата адресной соцпомощи (АСП) и многое другое. Итоги этой поездки подведены на пресс-конференции в Правительстве РК.
07.05.2019, 09:40
Социнициативы в действии

СПРАШИВАЛИ – РАЗЪЯСНЯЛИ

По словам заместителя Премьер-министра РК Гульшары Абдыкаликовой, министры побывали в 157 населенных пунктах.

– В общей сложности мы охватили около 27 тысяч человек, – сказала она.

Встречи в основном проводились с многодетными и малообеспеченными семьями, ветеранами труда, инвалидами, работниками образования, здравоохранения, соцобеспечения, городскими и сельскими жителями. Кроме того, были проведены совещания с акимами районов, руководителями предприятий, бизнес-структур и профсоюзных организаций. Рассмотрены вопросы социально-трудовой политики. Обсуждена текущая ситуация по вопросам повышения оплаты труда низкооплачиваемых работников, погашения просроченной задолженности по зарплате, соблюдения условий безопасности труда, снижения производственного травматизма и соцответственности бизнеса.

Гульшара Абдыкаликова особо отметила инициативу бизнеса в вопросах соцподдержки как своих работников, так и местного населения. Так, в Алматинской области одним из таких бизнесменов является руководитель КХ «Ақтерек» Темирлан Шайнусупов из Жамбылского района. Он не только обеспечивает односельчан работой, но и постоянно вкладывается в соцсферу: построил детский сад на 50 мест, современную футбольную площадку, а также универсальный торговый центр «Болашақ». Но самое главное – начиная с 2008 года, он возвел 105  домов для многодетных и малообеспеченных семей, а также работников своего хозяйства.

Наряду с этим проведены совещания по рассмотрению госпрограмм. Также проинспектирована работа Центров занятости населения на предмет их готовности к приему документов для назначения и выплаты АСП. Сегодня уже внедрена информсистема «Е-Халық», направленная на упрощение процедуры назначения АСП за счет оптимизации запрашиваемых документов.

– Вначале были некоторые сложности. Это объяснялось большим потоком людей, обратившихся в госорганы. Возникали вопросы по полноте сведений о гражданах в информсистемах госорганов. Много было вопросов по регистрации жителей. Люди хотели претендовать на АСП, будучи даже незарегистрированными. Многие вопросы задавались, из-за незнания законов. Сегодня эти вопросы постепенно снимаются, – пояснила заместитель Премьер-министра

Новости партнеров
×