Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Мажилисе рассказали, по чьей вине в Казахстане дорожает жилье

Депутат просит Правительство разобраться с ростом цен и ввести ряд мер против спекулятивных схем.
03.02.2021, 11:14
В Мажилисе рассказали, по чьей вине в Казахстане дорожает жилье

Строительные компании Казахстана отреагировали на то, что граждане теперь могут изымать пенсионные накопления на покупку жилья, увеличением цен. Такое поведение бизнеса возмутило народных избранников, передает Liter.kz.

Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов напомнил, что для решения жилищного вопроса граждан государство реализует множество госпрограмм: «Нұрлы жер», «Бақытты отбасы», «7-20-25», «Баспана-Хит», «5-10-20», ипотека "Отбасы банка". Только по итогам 2020 года на программу «5-10-20» было направлено 390 млрд тенге, по программе «7-20-25» одобрены займы на 309 млрд тенге, по «Баспана-Хит» - на 431 млрд тенге. Плюс казахстанцам предоставили право использовать для улучшения жилищных условий пенсионные накопления. Объем изъятий из ЕНПФ может превысить 2,4 триллиона тенге.

Читайте также: Ипотека в Казахстане: советы и лайфхаки для новичков

Депутат заявил, что "строительные компании страны не могли на это не отреагировать".

"Видимо, у застройщиков, образно говоря, обильно стала выделяться «спекулятивная слюна». И понятно, почему - растет госсубсидирование ипотеки, казахстанцам частично разрешили использовать свое пенсионные накопления, следовательно, нужно пользоваться моментом и "срочно поднимать" цены», - подчеркнул Жамалов

По официальной статистике, в 2020 году цены на новое жилье выросли на 5%, по вторичному жилью – на 13,2%. А по данным сайта Krisha.kz, средние цены на рынке жилья Казахстана поднялись на 17,2%.

Как отметил депутат, несмотря на ажиотаж на рынке жилой недвижимости, темпы строительства бьют рекорды, а дома растут как грибы после дождя.

«Представляется, что кто-то хочет элементарно воспользоваться ситуацией и хорошо заработать на обычной спекуляции, сводя на нет все усилия государства снизить градус социальной напряженности и реально помочь населению в решении наболевшей жилищной проблемы», - считает парламентарий.

Читайте также: Как снять часть пенсионных накоплений. Инструкция по четырем банкам

Он просит премьер-министра Аскара Мамина проанализировать причины роста стоимости жилья и провести работу по выявлению фактов антиконкурентного поведения. Мажилисмен просит также установить предельные цены на квадратный метр жилья по всем государственным ипотечным программам, а также предусмотреть обязательство строительных компаний по развитию отечественного производства и импортозамещения (в использовании стройматериалов) при получении мер государственной поддержки.

2 февраля председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова заявила, что повышение цен на жилье напрямую связано с возможностью снять часть накоплений из ЕНПФ. Скоро ажиотаж пройдет и стоимость недвижимости, уверена Ибрагимова, вновь снизится - подробнее читайте здесь.

В январе своим прогнозом по рынку жилой недвижимости Казахстана на ближайшие два года с Liter.kz поделился генеральный директор консалтинговой компании Tetin Лев Тетин. Мнение эксперта можно прочитать здесь.

Новости партнеров
×