Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Награда нашла героя спустя три десятилетия

Медаль «За отвагу» нашла Александра Яшина спустя три десятилетия после вывода советских войск из Афганистана.
07.05.2019, 10:34
Награда нашла героя спустя три десятилетия

Награда так бы и осталась неврученной, если бы не активная поисковая деятельность Союза ветеранов Афганистана и локальных войн РК.

«Мы и подумать не могли, что с нами живет такой скромный человек: почти 30 лет знал, что награжден медалью «За отвагу», но даже не рассказывал об этом», – так отреагировали соседи, друзья и родные Александра Яшина, когда узнали, что ему в Посольстве Российской Федерации в канун 7 мая – Дня защитника Отечества – вручили медаль «За отвагу».

Ветеран_Афган.jpg
Ветеран Александр Яшин
Высшей солдатской награды – медали «За отвагу» – 57-летний Александр Иванович удостоился за участие в операциях советских войск под Шиндандом провинции Герат. Во время одного из боев, а служил он в минометной батарее, потеряв обе ноги, чудом остался жив.

Командир представил его к медали, хотя он героическим тот боевой эпизод не считает – служба, воинский долг.

«Жив остался, эта большая награда», –такого мнения ветеран.

Тогда, как это часто случается во время боевых действий, медаль не была вручена. Военные документы могут теряться. Из-за чего награды ищут своих героев вплоть до сегодняшних дней. И наконец-то спустя три десятилетия воину-интернационалисту вручили награду в торжественной обстановке в Посольстве Российской Федерации.

– Это очень символично, что награда нашла героя в год 30-летия вывода советских войск из Афганистана, и мы вручаем ее в канун 7 мая – Дня защитника Отечества, – отметили в Посольстве Российской Федерации.


Новости партнеров
×