Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Возобновлено следствие по делу о сексуальных домогательствах в поезде Петропавловск – Алматы

Следствие, начатое транспортными полицейскими после заявления 18-летней девушки, 2 ноября было прекращено "в связи с отсутствием в действиях состава преступления".
09.11.2019, 08:38
Возобновлено следствие по делу о сексуальных домогательствах в поезде Петропавловск – Алматы

Дело о сексуальных домогательствах в поезде №705 сообщением Петропавловск – Алматы возобновлено, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Главной транспортной прокуратуры РК.

По данным фонда "Не молчи", события произошли 2 сентября 2019 года. К 18-летней девушке, которая после того, как ее брат сошел на станции в Караганде, осталась одна в купе, подсел 60-летний пассажир. Во сне девушка почувствовала, что кто-то гладит ее по телу. Проснувшись, она выбежала из купе и попросила отселить ее.

Когда ее перевели в другое купе, она позвонила родным и рассказала о случившемся, ее брат по телефону переговорил с проводником и потребовал вызвать полицейских. Последние 3 сентября начали расследование по части 1 статьи 121 УК РК (насильственные действия сексуального характера). 2 ноября линейный отдел полиции станции Караганда-Сортировочная закрыл дело "в связи с отсутствием в действиях состава преступления".

Однако после изучения материалов дела транспортные прокуроры не согласились с полицейскими и возобновили расследование.

"8 ноября текущего года Жезказганской транспортной прокуратурой решение органа уголовного преследования отменено и возвращено для производства дополнительного расследования, с дачей конкретных письменных указаний, направленных на обеспечение полного и объективного расследования всех обстоятельств дела", – сообщили в пресс-службе Главной транспортной прокуратуры.

Ход расследования находится на контроле Главной транспортной прокуратуры.

Новости партнеров
×