Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Размеры средней взятки в Казахстане назвал Шпекбаев

Председатель Агентства РК по противодействию коррупции сообщил, что 75% привлеченных к уголовной ответственности – мелкие чиновники.
09.11.2019, 11:55
Размеры средней взятки в Казахстане назвал Шпекбаев

Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев назвал средние размеры взяток в Казахстане. Он также отметил, что в стране будут ужесточены меры ответственности руководителей госорганов и силовых структур, передает "Первый канал Евразия".

На антикоррупционном форуме в Алматы Алик Шпекбаев сообщил, что в текущем году количество коррупционных преступлений сократилось. 75% привлеченных к уголовной ответственности – мелкие чиновники.

"Средняя сумма взятки у них – 83 тыс. У руководителей средняя взятка – 820 тыс. В 10 раз выше", – поведал участникам форума глава антикоррупционного ведомства.

Алик Шпекбаев также сообщил, что законопроект, согласно которому руководители должны будут подавать в отставку в случае, если их подчиненных изобличат в коррупции, может быть принят уже в ближайшем будущем.

"Законопроект рассмотрен уже в Мажилисе и в Сенате и находится на подписи у Главы государства. Теперь если заместители или председатели комитетов, министров или акимов, замы, руководители аппарата, на кого он представление пишет, если они будут задерживаться, автоматически должен подавать в отставку. Я имею в виду после обвинительного приговора", – сказал Алик Шпекбаев.

Этот документ, добавил глава агентства, будет еще одной гарантией, что руководители будут искать себе в замы достойные кандидатуры.

Новости партнеров
×