Убийство ребенка в Карагандинской области. Подозреваемому продлили арест

Айнур Балакешова

Следователь не успел собрать объем доказательств по резонансному делу о похищении и убийстве ребенка в селе Бурма Карагандинской области, в связи с чем суд продлил срок содержания под стражей подозреваемого Игентая Сопыжанова.

Как передает корреспондент Liter.kz, подозреваемый в убийстве ребенка, по данным полиции, дал признательные показания в убийстве трехлетнего Максима Гарифулина. Экспертиза признала его вменяемым. Судья Шетского районного суда назвал ходатайство следователя о продлении ареста Сопыжанову правомерным.

"Не предрешая вопрос о виновности либо невиновности подозреваемого, суд постановил: удовлетворить ходатайство следователя и продлить подозреваемому Сопыжанову Игентаю Каримулы меру пресечения "содержание под стражей" на третий месяц", – говорится в постановлении суда.

Таким образом, арест продлен до 8 декабря.

8 сентября в 10:00 в лесопосадке на окраине села Бурма в Шетском районе Карагандинской области был найден труп трехлетнего Максима Гарифулина. Его похитил знакомый матери малыша 5 сентября. Он поссорился с ней, после чего схватил ребенка и убежал. Трое суток ребенка и похитителя искали солдаты Нацгвардии, полицейские и волонтеры.

В отношении сотрудников Службы пробации ведется служебная проверка по вопросу качества пробационного контроля за Сопыжановым, который в период похищения ребенка считался осужденным – он был осужден за убийство женщины, совершенное в 2014 году. За хорошее поведение лишение свободы Сопыжанову заменили на ее ограничение.

Поделиться