Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Японские ученые разработали тест, определяющий коронавирус на поверхностях

С его помощью можно выявить вирус на ручках дверей, клавиатуре и на многих других приборах.
08.02.2021, 18:28
Японские ученые разработали тест, определяющий коронавирус на поверхностях

В Японии компания Shimadzu Corporation разработала и выпустила на рынок тестовые наборы для выявления коронавирусной инфекции на неживых поверхностях, передает РИА Новости.

"Основными путями передачи нового коронавируса считаются капельный и контактный. Однако до сих пор из-за малой концентрации вируса на поверхностях при взятии пробы с помощью ватной палочки было очень сложно определить его наличие путем ПЦР. Новый набор же состоит из специального концентрата и реагента, при использовании которого нужно просто протереть поверхность предмета ватной палочкой, доступной везде, и поместить ее в жидкость", - говорится в пресс-релизе компании.

Со слова разработчиков, реагент позволяет выявить вирус примерно за 100 минут. Стоимость набора, с помощью которого можно будет провести до 100 тестов, составляет около 2,6 тысячи долларов.

По данным различных исследований, коронавирус может оставаться на пластиковых поверхностях до 72 часов, на поверхностях из стали – до 48 часов и до суток – на картоне.

Новости партнеров
×