Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Карагандинской области прошло заседание депутатской фракции Nur Otan

Партийцы отметили, что предстоит огромная работа по реализации поставленных задач для обеспечения комфортной жизни карагандинцев.
11.02.2021, 18:31
В Карагандинской области прошло заседание депутатской фракции Nur Otan

Заседание депутатской фракции состоялось в Карагандинской области. Депутаты обсудили Дорожную карту по реализации предвыборной программы партии и  рекомендовали ее утверждение на заседании Бюро Политсовета, передает Liter.kz.

Особенность программы партии в том, что она направлена на повышение благосостояния жителей области и в ней предлагаются конкретные меры по решению проблем, определены индикаторы для достижения результатов и подкреплены финансами. На реализацию дорожной карты предусмотрено 587,6 млрд. тенге, в том числе и частные инвестиций. План реализации до 2025 года, включает реализацию 132 мероприятия и 23 целевых индикатора. При этом основное внимание будет уделяться дальнейшему развитию промышленности, строительной отрасли, сельского хозяйства, социальной инфраструктуры и других секторов.

С учетом специфики Карагандинской области определены пять наиболее актуальных проблем, намечены пути их решения и сформированы ключевые приоритеты программ. В их числе - зависимость промышленности от системообразующих предприятий (АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Корпорация «Казахмыс»), низкая продуктивность производства сельского хозяйства. Другие важные темы - высокие объемы выбросов в атмосферу, большой износ инженерных сетей, недостаточная обеспеченность централизованным водоснабжением. Также необходимо решать проблемы качества дорог региона, а также задуматься об обеспеченности инфраструктурой объектов туризма. На заседаниях депутатской фракции во всех городах, районах и областной с участием председателей филиалов, управлений и отделов экономики детально рассмотрели каждое направление дорожной карты, индикаторы и закрепили депутатов от партии для осуществления контроля над качественным и своевременным исполнением 7 ключевых направлений. В первую очередь: создание новых рабочих мест с достойной зарплатой, поддержка предпринимателей, повышение доходов сельчан и обеспечение продовольственной безопасности, поддержка развития туризма. Также народные избранники намерены работать над обеспечением населения чистой питьевой водой и централизованным газом, улучшением экологической ситуации, решать вопросы строительства жилья и ремонта объектов жилищно-коммунальной сферы.

- Не менее важными являются задачи повышения качества медицинского обслуживания и качества образования, создание равных возможностей и условий для развития массового спорта. Планируется, что в результате принятых мер к 2025 году продолжительность жизни карагандинцев увеличится до 73,6 лет, а общая смертность населения снизится с 11,59 до 8,9 случаев на 1000 человек. В сфере поддержки молодежи - безработица будет снижена с 5,3% до 4,7%, охват мероприятиями в сфере молодежной политики будут увеличен до 260 тысяч человек. На депутатских фракциях обсуждались вопросы развития науки, культуры и искусства, меры по реализации механизма построения открытых и подотчетных для людей местных исполнительных органов, а также действия, необходимые для улучшения криминогенной обстановки в регионе - отметила первый заместитель председателя Карагандинского областного филиала партии Кадиша Оспанова.

Все 19 дорожных карт, одна областная, девять городских и девять районных рекомендованы на утверждение Бюро Политсовета филиалов партии.

Партийцы отметили, что предстоит огромная работа по реализации поставленных задач для обеспечения комфортной и достойной жизни карагандинцев.

Новости партнеров
×