Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Готова ли акмолинская область к зимнему периоду, рассказал начальник департамента по ЧС

С выпадом осадков в Акмолинской области произошло уже несколько случаев, когда спасатели эвакуировали людей с заснеженных трасс.
12.11.2019, 06:34
Готова ли акмолинская область к зимнему периоду, рассказал начальник департамента по ЧС

 Начальник департамента по ЧС региона подполковник гражданской защиты Алексей Советов рассказал о готовности объектов жизнеобеспечения области к зимнему периоду.

– Уже проведено заседание областной комиссии по ЧС по вопросу готовности формирований гражданской защиты к проведению аварийноспасательных работ в зимний период. Определены опасные участки автомобильных дорог, подверженные снежным заносам. На республиканских трассах – 185 участков, на местных – 169. На них определены 239 пунктов обогрева. В частности, на республиканских автодорогах – 87, местных – 152. Совместно с заинтересованными органами уже несколько раз прекращалось и вводилось ограничение движения для грузового и пассажирского транспорта по дорогам области. Согласно сведениям РГП «Казгидромет» было получено 15 штормовых предупреждений, которые подтвердились на 90-95 процентов, – проинформировал Алексей Советов.

Начальник ДЧС по Акмолинской области подробно остановился на ряде мер, принятых для обеспечения бесперебойного движения автомобильного и железнодорожного транспорта.

– Задействованы 25 дорожных организаций и более 900 единиц спецтехники. Заготовлены более 6 тысяч кубометров запасов противогололедных материалов – 100 кубометров соли, 5 975 кубометров отсева. Подготовлены снегозадерживающие устройства протяженностью 3 тысячи погонных метров и 955 временных дорожных знаков. С районными и городскими службами торговли, с субъектами предпринимательства на 2019-2020 годы заключены 42 договора, намерения и меморандума.

Среди них по поставке продовольственных товаров – 13, непродовольственных – 6, питьевой воды – 4 и оказанию услуг – 19. При угрозе и возникновении опасных метеорологических явлений и неблагоприятных дорожно-климатических условий зимнего периода на территории области утвержден алгоритм действий уполномоченных государственных органов и организаций, – подчеркнул он.

Кроме того, Алексей Советов рассказал о проводимой агитационно-профилактической работе с населением по соб людению мер безопасности в зимний период, в том числе на водоемах.

– Для информирования населения и пропаганды знаний в случае возникновения чрезвычайных ситуаций зимнего периода, а также выработки навыков их поведения, среди учащихся школ, учебных заведений области в режиме онлайн проведено 29 интерактивных уроков с общим охватом 2 928 учащихся. Продемонстрированы учебные фильмы и видеоролики, розданы 1 952 памятки и буклета по темам: «Осторожно: тонкий лед!», «Безопасность на льду и оказание помощи пострадавшему».

Директор филиала РГП «Казгидромет» региона Бахыт Мукажанова в свою очередь рассказала о новых гидрологических постах:

– С января 2020 года в Акмолинской области будет введено в действие семь новых гидрологических постов: в поселке Аршалы в Аршалынском районе (река Есиль), в селе Шуйском Атбасарского района (р. Жыланды), в селах Буденовка и Журавлевка Буландынского района (р. Аршалы и Боксук), в селе Терисаккан Жаксынского района (р. Терисаккан), в поселке Бирлик Целиноградского района (р. Нура) и селе Новокубанка Шортандинского района (р. Калкутан).

Новости партнеров
×