Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Пожароопасная ситуация в Костанайской области стала более острой

С началом отопительного сезона пожароопасная ситуация в Костанайской области стала более острой. Особенно это касается частного жилого сектора и садовых обществ.
Пожароопасная ситуация в Костанайской области стала более острой

В регионе в этом году на дачах планируют зимовать почти 600 семей. Среди них есть семьи с детьми. Обогрев на дачах самый разный и порой совсем небезопасный. Люди строят самодельные печи, покупают обогреватели, заставляя службы ЧС всегда быть начеку.

Одна из главных задач сотрудников ДЧС – точечный подворовой обход частного сектора. Отметим, что 64% пожаров в регионе приходятся на жилой сектор. И особенно уязвимы жители, которые пользуются печным отоплением. Специалисты ЧС уже посетили более 47 000 семей и проинструктировали их о правилах безопасности.

– Также наши сотрудники совместно с полицейской службой посетили более 9 тыс. семей из социально уязвимых слоев населения и выявили 1 390 нарушений. Из них сразу на месте устранили 272. Среди выявленных нарушений стоит выделить – трещины в печах на твердом топливе, скрутки электрических проводов, неисправность проводки, захламленность дымоходов. В области уже произошло 89 пожаров из-за нарушений правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, – отметил начальник ДЧС Талгат Какимов.

В особую категорию выделяют семьи, которые планируют провести зиму на дачах. Таких, по сведениям председателей садовых обществ, насчитывается 573. Из них 139 – на дачах Костанайского района, 400 – в Костанайских садовых обществах, 27 – в рудненских.

– Дачи не предусмотрены для проживания, но люди утепляют их, как могут, используя самые разные материалы. Без разрешения устанавливают печи, обогреватели или газовые баллоны. Все это увеличивает риск пожаров, которые случаются на дачах очень часто. В этом году в дачных обществах Костанайской области произошло 78  пожаров. Основная причина  – неосторожное обращение с огнем, и короткое замыкание электропроводки. А зимой ситуация может усугубиться из-за обогрева, которым пользуются жители дач, – отметил Какимов.

Специалисты делают обходы, проводят беседы, только это не всегда помогает и срабатывает. Люди не проверяют печное отопление и запускают его. В результате, неисправность оборудования приводит к пожарам. Отопительный сезон только начался, а ЧС-ники уже считают несчастные случаи. Например, в октябре пожар произошел в селе Досовка Денисовского района. В доме погибла хозяйка. Она запустила неисправное печное отопление и отравилась угарным газом. В доме не был прочищен дымоход, печь не подготовили к зимней эксплуатации.

Специалисты ЧС продолжат точечные обходы в частном секторе и вновь посетят все семьи, которые планируют зимовать на дачах.

Новости партнеров
×