Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Черное воскресенье

В столице 10 ноября случился крупный блэкаут – из-за возгорания кабеля часть левого берега города практически на сутки осталась без электричества. Без света остались жилые комплексы, магазины, рестораны, торговые центры.
12.11.2019, 06:15
Черное воскресенье

Бригадам чрезвычайных служб пришлось несколько часов устранять неполадки – ремонт осложнялся еще и неблагоприятными погодными условиями  – в выходные в столице похолодало и выпал снег. В итоге полноценно восстановить подачу электроэнергии в штатном режиме удалось только во второй половине дня 11 ноября.

Из-за многочисленных жалоб горожан на ситуацию отреагировал Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

– В связи с аварией, которая привела к отключению от электроэнергии значительной части столицы, Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству создать специальную комиссию во главе с вице-премьером Романом Скляром. Необходимо провести тщательное расследование, выявить виновных, при необходимости дела будут переданы в правоохранительные органы. Президент потребовал от Правительства и акимата Нур-Султана принять незамедлительные меры по недопущению подобной ситуации в будущем,  – написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Президента Берик Уали.

И уже 11 ноября состоялось первое заседание специальной комиссии, созданной по поручению Президента. Так, Министерству энергетики было поручено оперативно провести экспертизу для определения причин отключения электроэнергии, отмечена необходимость проведения соответствующей ревизии.

Добавим, что из-за блэкаута многим компаниям пришлось отпустить своих сотрудников домой.

Новости партнеров
×