Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Гранты на обучение медиков просит увеличить депутат Мажилиса

Казахстану не хватает профессионалов в этой сфере.
17.02.2021, 12:28
Гранты на обучение медиков просит увеличить депутат Мажилиса

Депутат Мажилиса Гульдара Нурумова обеспокоена нехваткой медицинских работников в Казахстане и считает, что Правительству необходимо увеличить количество государственных образовательных грантов для их обучения, передает Liter.kz.

По мнению Нурумовой, из-за пандемии коронавирусной инфекции обнажились слабые стороны системы здравоохранения. Одна из них – нехватка врачей. По статистике Министерства здравоохранения, в Казахстане работают 253 883 медицинских работника, из которых 74 046 – врачи, 179 837 – средний медицинский персонал.

Общий дефицит врачей на 1 января 2021 года составил 4 662 человека. Больше всего нехватку ощущают в Карагандинской, Алматинской, Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Атырауской и Туркестанской областях.

«В разрезе специальностей по республике острый дефицит врачей общей практики – 757 человек, взрослых анестезиологов-реаниматологов – 299 человек, врачей педиатров – 243, терапевтов – 222, врачей скорой неотложной помощи – 220, акушер-гинекологов, в том числе детских – 219, инфекционистов – 152. Высокие показатели по обеспеченности наблюдаются лишь в городах Нур-Султан и Алматы», - привела статистику Гульдара Нурумова 17 февраля на пленарном заседании Мажилиса.

По ее мнению, проблема нехватки врачей особенно остро стоит в регионах, где нет медицинских вузов, из-за увеличения сроков обучения в них, а в городах и моногородах - из-за отсутствия механизма поддержки молодых специалистов. Дело в том, что на моногорода не распространяется программа «С дипломом - в село», соответственно, там молодые врачи не получают подъемное пособие и бюджетные кредиты для покупки жилья.

В решении вопроса нехватки врачей свою роль могло бы сыграть обязательное распределение выпускников вузов, учившихся по гранту, но количество грантов снижается - 4 638 в 2020 году против 4 685 в 2019 году. К тому же, не все новоявленные медики едут по направлению.

На основании этого депутаты попросила заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова распространить действие программы «С дипломом - в село» на моногорода, дать дополнительные квоты на обучение врачей из остродефицитных регионов, и, в целом, увеличить количество грантов для обучения в медицинских вузах.

Ранее другой депутат сообщил о том, что Минздрав и АРРФР не полностью обеспечили спектр использования пенсионных изъятий, которые казахстанцы могли бы направить на лечение. Аманжан Жамалов сказал, что создавшаяся ситуация похожа на саботаж распоряжений Президента.

Новости партнеров
×