Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Минздрав и АРРФР саботируют поручение Президента – депутат о снятии пенсий

Они так и не утвердили правила использования пенсионных накоплений, сказал Жамалов.
17.02.2021, 10:56
Минздрав и АРРФР саботируют поручение Президента – депутат о снятии пенсий

Казахстанцы уже могут использовать свои пенсионные накопления на покупку жилья и погашение долгов по ипотеке, но им так и не дали возможность направить деньги на лечение или инвестирование. Все потому, что государственные органы, ответственные за разработку и утверждение соответствующих приказов, не сделали свою работу. Такое заявление сделали в Мажилисе, передает Liter.kz.

«Я давно заметил, что самый верный признак неисполнения обещания, данного чиновниками, – это та легкость, с которой они его дают. А ведь предполагалось, что граждане смогут использовать свои накопления на лечение важных заболеваний, требующих радиохирургического лечения, протонной терапии, экстракорпоральное оплодотворение, стоматологические услуги, медицинскую реабилитацию. Неужели в министерстве не понимают, что это жизненно важные для граждан вопросы? Они касаются нашего главного богатства – здоровья людей», - заявил 17 февраля на пленарном заседании Мажилиса депутат Аманжан Жамалов.

Он отметил, что поручение Президента и нормы закона по данному вопросу остаются выполненными лишь наполовину. Ведь, как сообщили депутату, приказ Министерства здравоохранения находится на регистрации в Министерстве юстиции, и в лучшем случае правила вступят в силу в марте.

Аналогичная ситуация и с передачей пенсионных накоплений в доверительное управление управляющим компаниям.

"Реестр частных управляющих компаний формируется Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР). Где этот реестр, как его искать, наверное, в лучшем случае знают только работники агентства. Вся эта ситуация уже похожа на саботаж исполнения поручения Президента», - считает парламентарий.

Депутат сказал, что сейчас необходимо не только ускорить принятие приказов, но и провести расследование и привлечь к дисциплинарной ответственности госслужащих, которые отвечают за разработку и согласование данных правил.

Читайте также: Можно ли использовать пенсионные накопления при долевом строительстве

Напомним, в Казахстане с января можно оформлять досрочное частичное изъятие пенсионных накоплений. Сейчас эти деньги используют для улучшения жилищных условий, для покупки жилья. Liter.kz выяснил, что и как надо сделать, чтобы приобрести, к примеру, квартиру. Подробно об этом можно узнать здесь.

Операторами новой программы определили четыре банка, в числе которых и "Отбасы банк" (бывший ЖССБК - прим. ред.). Мы узнали, какие правила действуют в отношении каждого оператора.

В начале января 2021 года в ЕНПФ обнародовали новые пороги достаточности (прежние были немного больше - прим. ред.) для досрочного изъятия пенсий. Фонд рассчитал суммы для каждого возраста вкладчиков.

2 февраля Liter.kz сообщил, в каких регионах Казахстана больше всего вкладчиков ЕНПФ, которые имеют порог достаточности, чтобы снять деньги.

Новости партнеров
×