Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Более пяти триллионов тенге выделит Правительство на поддержку учителей

Вопросы законодательного обеспечения статуса педагога обсудили члены Правового совета партии "Nur Otan".
14.11.2019, 15:32
Более пяти триллионов тенге выделит Правительство на поддержку учителей

5,2 триллиона тенге планируется выделить из республиканского бюджета на повышение зарплат, доплаты за мастерство и увеличение продолжительности отпуска казахстанских учителей в ближайшие пять лет. Об этом в ходе заседания партии "Nur Otan" сообщил первый заместитель председателя Бауыржан Байбек, передает Liter.kz.

Бауыржан Байбек отметил, что в сфере образования работают более полумиллиона казахстанцев, 81% из них – женщины. Также он заявил о необходимости решить вопросы по привлечению и удержанию квалифицированных учителей в школах, особенно, сельских, так как до 35% педагогов уходят в другие сферы.

По словам Бауыржана Байбек, стоит задача по расширению прав педагога и улучшению его социального статуса. В связи с чем в действующей редакции законопроект "О статусе педагога" предполагает выделение 5,2 триллиона тенге в течении ближайших пяти лет.

"Эта сумма включает повышение заработной платы, доплаты за педагогическое мастерство и классное руководство, увеличение трудового отпуска и другие поощрения. Все это результат последовательной политики Елбасы и Президента", - подчеркнул Байбек.

Первый заместитель Председателя партии добавил, что по итогам обсуждения законопроекта в Мажилисе депутатами фракции "Nur Otan" и рабочей группой внесены дополнительные предложения. Среди них снижение учебной нагрузки до 16 часов, предоставление приоритетного права на выделение земельных участков для ИЖС на селе, внедрение единовременной выплаты в размере 2000-кратного МРП обладателям звания "Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы" и 3 окладов учителям за подготовку призеров Президентской олимпиады, республиканских и международных соревнований.

16 августа 2019 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на августовской конференции педагогов и дал Правительству ряд важных поручений по развитию сферы образования.

Новости партнеров
×