Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Граждане 90 стран смогут заезжать в Казахстан без визы

Республика расширяет список таких стран.
18.02.2021, 15:31
Граждане 90 стран смогут заезжать в Казахстан без визы

Для развития туризма в Казахстане министерство культуры и спорта завершило внедрение в пилотном режиме систему E-Qonaq и намерено разрешить безвизовый въезд гражданам 90 государств, передает Liter.kz.

Об этом 18 февраля на отчетной коллегии Министерства культуры и спорта сообщил вице-министр Габидулла Абдрахимов.

«В пилотном режиме мы закончили внедрение системы E-Qonaq в 160 гостиницах. Теперь благодаря этой системе любому иностранному туристу не нужно будет отдельно проходить регистрацию. Это все будет проходить автоматически, когда гражданин уже заселится в гостиницу», - сказал Абдрахимов.

Он напомнил, что для развития туризма, в 2020 году Казахстан расширил список стран, граждане которых могли заезжать в нашу страну, до 74. В этом году их число вырастет до 90. Также туристы из 105 государств смогут получать электронные визы. Теперь в Минкультуры и спорта намерены упростить этот процесс.

«Готовится предложение по безвизовому режиму для иностранцев - для упрощения процесса получения электронной визы», - отметил вице-министр.

Кроме того, в Казахстане уже отменили регистрацию иностранцев при въезде на срок до 30 дней, исключены миграционные карточки и действует 72-часовой безвизовый транзит для граждан Китая и Индии.

Новости партнеров
×