Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Таджикистане блогеров обязали платить налог 

До 1 апреля они должны сдать декларацию.
19.02.2021, 16:30
В Таджикистане блогеров обязали платить налог 

Власти Таджикистана изучили работу блогеров и приняли решение включить их в список налогоплательщиков, передает «Sputnik Таджикистан».

"Согласно требованиям статьи №98 Налогового кодекса, налогообложению подлежат все виды деятельности и любые доходы, полученные физическими лицами, независимо от их вида и места", - сказал начальник главного управления Налогового комитета при Правительстве республики Шамсулло Кабирзода.

Он отметил, что блогеры создают собственные каналы, через которые зарабатывают деньги за счет распространения идей и мнений.

"Таким образом, когда речь заходит о налогообложении блогеров, не может быть недопонимания", - подчеркнул Кабирзода.

В Таджикистане под налогообложение подпадают 29 каналов, на которые подписано от трех до 19 миллионов человек. Владельцы этих аккаунтов должны до 1 апреля сдать декларации в налоговые органы.

В заключение он отметил, что если блогеры проигнорируют требования властей, то к ним примут необходимые меры.

Отметим, что власти Казахстана уже давно пытаются определить правовой статус блогеров. Министерство информации и общественного развития даже проводит опрос среди населения, чтобы понять, считается ли «блогинг» профессией, и можно ли приравнять к СМИ тех, кто им занимается. Редакция Liter.kz решила спросить у самих блогеров, что они думают об этой инициативе, ожидают ли, что каждое опубликованное ими слово может оказаться «под лупой». Подробнее можете прочитать здесь.

Новости партнеров
×