Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане закрывают вузы: в МОН объяснили, каким из них это грозит

Вице-министр Дауленов также рассказал, сколько денег на этом теряют владельцы таких заведений.
В Казахстане закрывают вузы: в МОН объяснили, каким из них это грозит

Почему в Казахстане стали отбирать у лицензии вузов и закрывать их, сообщил вице-министр образования и науки Мирас Дауленов. Это, по его словам, делают из-за соображений безопасности страны, передает Liter.kz.

Дауленов написал в Facebook, что закрывают слабые вузы, которые дают некачественное образование.

«Приведу пример. Закрытие одного только частного вуза лишило его учредителей дохода в более чем четыре миллиарда тенге в год. А теперь посчитайте, сколько теряют собственники учебных заведений, которые мы вынуждены закрывать. Выходит очень внушительная сумма. И вполне понятно, что, теряя такие доходы, никто спокойно наблюдать за этим не будет.

Мы не только полностью закрываем вузы, но и лишаем высшие учебные заведения лицензий по отдельным направлениям подготовки, не отзывая генеральную лицензию, что тоже нарушает чьи-то планы и также лишает их серьезных доходов. Причем речь идет не только о частных вузах: лицензий по отдельным направлениям лишаются и государственные вузы», - объяснил вице-министр.

Он напомнил, что в 2020 году Республиканская комиссия не допустила 36 вузов к конкурсу на размещение грантов.

Своим постом Мирас Дауленов захотел описать причины закрытия вузов.

"Казахстанцы должны понимать, что закрытие «фабрик по печатанию дипломов» – это вопрос безопасности страны и каждого гражданина. Для повышения качества высшего образования мы работаем в двух направлениях", - написал он.

Сначала он рассказал, что сделало государство, чтобы повысить качество обучения студентов. К этим мерам он отнес академическую свободу, введение собственных образцов дипломов, увеличение стоимости грантов, сертификацию выпускников.

"Это действительно важные меры, которые дадут в долгосрочной перспективе положительные результаты. И для нас, конечно, это приоритетные меры", - заявил вице-министр образования и науки.

Вернувшись к теме закрытия учебных заведений, он подчеркнул, что МОН не может ждать, "пока рынок самостоятельно отторгнет эти вузы и все отрегулирует".

"К примеру, в прошлом году мы проверили один вуз, объявили о его закрытии. Судебные заседания по обжалованию решения продолжались полгода. Зная о низком качестве образования и о том, что вуз будет закрыт, за это время практически ни один студент не перевелся в другой вуз.

Есть вузы, в которых студенты обучаются очно, но не посещают занятия, не сдают экзаменов (просто нет работ студентов). Многие из них старше 30 лет, и они имеют пенсионные отчисления, начиная с первого курса. Получается, они не учатся, но при этом просто числятся в вузе, чтобы получить диплом. На это в вузе закрывают глаза, требуя от таких студентов только оплаты, а не посещения занятий и сдачи экзаменов. Так не должно быть", - сказал Мирас Дауленов.

По его словам, случалось, что студенты не ходили на занятия и не сдавали экзаменов, но получали отличные оценки.

"Вполне очевидно, каких специалистов мы получаем в итоге. А завтра они будут преподавать нашим детям, вершить правосудие, строить и проектировать дома, лечить наших граждан.

Если раньше юристов готовили всего два вуза, то сейчас их количество выросло до 72. Педагогов теперь готовят в 70 (!) вузах. Причем зачастую подготовкой по этим специальностям занимаются непрофильные вузы. Инженеры, педагоги и юристы учатся в технических вузах, где нет соответствующей материально-технической базы. В ряде случаев мы видим попытки показать, вырывая из контекста, необъективность закрытия вузов или показать, что эти проверки стали неожиданностью, и чуть ли не внезапно наш комитет начал проверку. Это абсолютно не так. Уже несколько лет прошло, как Предпринимательский кодекс ограничил процедуры проверки", - заявил Дауленов.

Списки проверяемых вузов в МОН составляют заранее, уверяет он, а после первых проверок им дают время для устранения нарушений, только потом по некоторым фактам дела рассматриваются в судах.

"Некоторые вузы в нарушение законодательства просто не впускают комиссию, которая на руках имеет уведомление о проведении проверки. При этом сама проверка была зарегистрирована органами прокуратуры в установленном законодательством порядке.

Если вуз предоставляет качественное образование, и ему нечего скрывать, зачем тогда он препятствует проверкам?! Студенты одного из таких вузов жаловались в феврале прошлого года на невыносимые условия обучения, на холодные аудитории, отсутствие отопления, нормальных пунктов питания и элементарных условий для личной гигиены. Были случаи жалобы граждан на предвзятое отношение при проведении конкурсов на занятие должности преподавателя и необоснованные отказы в продлении контрактов. Эти факты были подтверждены в суде", - отметил Дауленов.

Закрытие не угрожает, пояснил он, вузам, имеющим высокие показатели трудоустройства выпускников, признанные работодателями.

"Мы их только поддерживаем, создавая для них условия. Повторюсь, у нас очень много по-настоящему сильных вузов, и мы гордимся ими и поддерживаем их", - резюмировал Мирас Дауленов.

В Казахстане продолжится работа по повышению качества высшего образования, сказал вице-министр.

Напомним, в феврале 2021 года лишился генеральной лицензии КазМУНО. Руководство университета не согласилось с этим.

В январе МОН сообщил об отзыве лицензий по 500 специальностям у 196 колледжей по всему Казахстану.

В сентябре 2020 года министерство отобрало генлицензию и у одного шымкентского вуза - Университет дружбы народов имени академика А. Куатбекова.

«Нарушения касались организации учебного процесса, приема абитуриентов, обеспечения вуза учебной, учебно-методической и научной литературой, трудоустройства выпускников», — рассказали в МОН РК.

В начале осени 2020 года МОН отозвало также лицензии по 60 специальностям у 25 вузов.

Новости партнеров
×