Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Алматы без работы остались 100 человек из-за доначисленных долгов по налогам

Несколько попыток избавиться от такого «груза» ни к чему пока не привели.
В Алматы без работы остались 100 человек из-за доначисленных долгов по налогам

Банкротство грозит крупной компании в Алматы, которая задействована в важных республиканских проектах. Угроза нависла над ТОО «Производственная компания «Вулкан-С» из-за доначисленных в результате проверки налогов. Это при том, что данное предприятие неоднократно признавали одним из лучших налогоплательщиков в Алматы и Казахстане, передает Liter.kz.

ТОО «Производственная компания «Вулкан-С», которое работает уже больше 20 лет, вынуждено было уволить около сотни человек. Виной всему стало доначисление налогов – порядка 300 млн тенге. Больше года компания находится в подвешенном состоянии, никто не знает, что с ней будет дальше. Кстати, ТОО еще должно бывшим работникам около трех миллионов тенге по заработной плате – налоговые органы заблокировали все счета компании. Почему так получилось, рассказал директор ПК «Вулкан-С» Сергей Кулемин. Эта организация занимается промышленно-гражданским строительством, а кроме того, поставляет некоторые виды товаров – как в частные, так и в квазигосударственные структуры.

«Была поставка в торгово-транспортную компанию. Это атомпромовская компания. В результате проверки контрагентов компании проверяющие выявили отсутствие контрагента по месту регистрации, другой контрагент не отчитался перед налоговыми органами по указанным сделкам, другой не имеет необходимого автотранспорта для выполнения услуг, и все эти субъективные выводы вылились в доначислении налогов самому добросовестному налогоплательщику – ТОО «ПК «Вулкан С». Получилось так – раз те не могут уплатить, уплачивайте вы. Как обычно», - рассказал Сергей Кулемин, добавив, что все счета сейчас находятся под арестом.

Основной долг, который его компании выписали налоговики, составляет более 280 миллионов тенге (КПН + НДС), но по факту это далеко не полная сумма, подчеркнул глава ТОО.

«Нашу работу окончательно затормозили 28 января 2020 года. У нас была тематическая проверка по отдельным видам налогов за 2017-2018 годы. В ходе этой проверки нам были доначислены налоги. Хотя только за 2017 год, к примеру, мы уплатили 133 миллиона тенге налогов, а за 2018 год – 137 миллионов. Сейчас долг – 282 миллиона, но с учетом пени, наверное, уже намного больше. Хотя было постановление о том, что, когда идет пандемия, не начисляется пеня», - добавил Кулемин.

Общая сумма, которую он назвал, – это уже вместе с доначислениями за 2020 год.

В компании с уведомлением налогового органа о доначислении не согласились и попросили Департамент госдоходов по Алматы пересмотреть его.

«Мы не можем отвечать по обязательствам нерадивого контрагента, так как у нас была абсолютно законная сделка, что подтверждает также конечный заказчик – Национальная компания ТТК», - сказал заместитель директора ТОО «Производственная компания «Вулкан-С» по правовым вопросам Константин Саткимбаев.

Разобраться в вопросе в досудебном порядке не вышло, тогда фирма обратилась в Специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) Алматы. Это произошло 26 мая 2020 года.

«Решение было вынесено не в нашу пользу – доначисление назвали обоснованным. Не согласившись с данным решением, мы обратились в апелляционную коллегию по гражданским делам городского суда Алматы, которая также рассмотрела обращение 10 сентября тоже 2020 года. Коллегия оставила решение экономического суда в силе.

О поверхностном рассмотрении дела говорит даже тот факт, что ошибка, закравшаяся в решение экономического суда, проходит абсолютно везде: в решении первой инстанции, городского суда и в постановлении коллегии по гражданским делам Верховного суда (обращение от 22 декабря 2020 года – прим. ред.). Там напутали немного – поставили третьего контрагента – не было связи, никаких сделок, но тем не менее сделка указывается. Никто даже не пытается вникнуть, как ошибка закралась в первой инстанции, не пытаются реально рассмотреть дело по существу. Хотя мы всегда просим внимание хотя бы обратить», - объяснил Саткимбаев.

После городского суда Алматы он, будучи представителем интересов ТОО «ПК «Вулкан-С», обратился в коллегию по гражданским делам Верховного суда, но ходатайство там не удовлетворили.

«Мы даже не попали на коллегию Верховного суда. Чтобы попасть туда… Судья сначала рассматривает, подлежит ли дело пересмотру вообще, были ли нарушены какие-то материальные, процессуальные нормы. Судья рассмотрел и сказал, что существенных нарушений нет, поэтому отказал нам в рассмотрении дела на пленуме Верховного суда. Наше ходатайство было отклонено. Мы могли бы все там рассказать, но судья не увидел должных оснований, чтобы дело было пересмотрено», - добавил замдиректора ТОО.

Теперь компания собирается направить ходатайство на имя председателя Верховного суда. Это необходимо, чтобы он (если усмотрит основания) уже со своим ходатайством о пересмотре дела вышел на пленум Верховного суда, сказал замдиректора товарищества по правовым вопросам.

Работа компании парализована, она не может изыскать и средства для погашения долгов по зарплатам.

«В штате около 80 человек было – специалистов. Когда начинали проекты, брали дополнительно сезонных рабочих по договорам ГПХ. Иногда доходило в общей сложности до 100-150 человек. Сейчас нас осталось двое – я и Константин. Он и то в отпуске без содержания сидит. Платить нечем, все запасы выгребли, по карманам собрали… У нас республиканские проекты все заморожены. Мы же с крупными нацкомпаниями работаем. Работали», - сокрушается Сергей Кулемин.

Фрагмент заключения о присвоении статуса "Лидер года"

Руководство сообщает, что до того, как начались проблемы по налогам, их компания получала награды, занимала ведущие места в различных рейтингах как один из лучших налогоплательщиков.

«У нас были сертификаты, что мы входим в пятерку по Алматы, плюс 11-е место по Казахстану – по сбору налогов. Мы всякие грамоты высылали и в Верховный суд. А сейчас имеем то, что компания этими доначислениями приведена фактически к банкротству. Выплатить те колоссальные деньги мы, естественно, не можем», - сообщил Саткимбаев.

С просьбой посодействовать в решении проблемы ТОО «Производственная компания «Вулкан-С» обращалось также в НПП «Атамекен» и к уполномоченному по защите прав предпринимателей.

Кстати, похожая ситуация возникла у предприятия в Карагандинской области. У ТОО «ГлобалСпецТорг» тоже образовалось доначисление налогов, у него тоже арестовали счета, на сумму долга начисляется пеня и так далее. Представитель ТОО Елена Розенберг рассказала журналистам, что работников пришлось просто уволить, так как работы больше не было.

Описанное происходит, отмечают бизнесмены, на фоне того, что Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая в Парламенте, заявил, что «Правительство должно сфокусироваться на поддержке МСБ и создать благоприятные условия для ведения бизнеса» (эти слова прозвучали в январе 2021 года). На местах таких усилий госаппарата почему-то не видно.

15 февраля Токаев встречался с руководящим составом Генпрокуратуры. Примечательно, что на этой встрече Глава государства снова указал на важность поддержки бизнеса. Стороны отметили, что в Казахстане контролирующие госорганы продолжают проводить незаконные проверки. Касым-Жомарт Токаев прокурорам напомнил, что «незаконное вмешательство госслужащих в бизнес, воспрепятствование его деятельности должны рассматриваться как тяжкое преступление».

«Это особенно актуально в период снижения темпов экономического роста», - приводит слова Токаева сайт Акорды.

И еще. Руководство «Вулкан-С» сообщало Верховному суду о прецедентах, когда благодаря его вмешательству такие споры решались как раз в пользу бизнеса. Это говорит о том, что незаконные доначисления налогов можно отменить.

Редакция Liter.kz обратилась с запросом в Департамент государственных доходов по городу Алматы, чтобы прояснить возникшую ситуацию.

Новости партнеров
×