Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Девять легких способов наконец-то начать правильно питаться

Эксперты назвали девять способов.
Девять легких способов наконец-то начать правильно питаться

Небольшие изменения в окружающей среде или в поведении человека могут помочь ему легко придерживаться диеты. Лайфхакер назвал девять способов изменить привычки, передает Liter.kz.

По данным издания, советы по правильному питанию также можно применять, чтобы обзавестись и другими полезными привычками или отказаться от вредных.

Ешьте из маленьких тарелок

Конечно, можно положить маленькую порцию еды в большую тарелку, чтобы придерживаться диеты. Но, посмотрев на такую посуду с пищей, человеку будет казаться, что он не наелся. Исследователь Брайан Вансинк (Brian Wansink) и группа психологов пришили к мнению, что если человек пользуется тарелкой диаметром 25 см, а не 30 см, то за год съедает на 22% меньше пищи.

Держите воду под рукой

Многие люди, когда чем-то сильно заняты, не заметно выпивают большое количество не здоровых напитков, таких как газировки или кофе. Эксперты советуют вместо них покупать бутылку воды и держать ее всегда под рукой, чтобы в нужный момент утолить жажду.

Используйте высокие узкие стаканы вместо коротких и широких

Если вы хотите пить меньше алкоголя или газировки, то используйте высокие узкие стаканы. Многие люди считают, что в высоком стакане напитка больше, чем в широком. Следовательно, из высокого узкого стакана пить вы будете меньше. Это доказывают исследования: из высокого стакана люди пьют на 20% меньше, чем из широкого.

Пользуйтесь тарелками, цвет которых сильно контрастирует с едой

Когда цвет тарелки совпадает с цветом пищи, человек на автомате будете накладывать себе больше, потому что мозгу сложно отличать порцию от тарелки. По этой причине предпочтительнее пользоваться тарелками синего и зеленого цвета: они сильно контрастируют с макаронами или картофелем, значит, человек положите их меньше.

Храните полезные продукты на видном месте

Чаще всего, когда человек голоден, он хватает в руки то, что первым попадается на глаза. Поэтому эксперты советуют ставить полезные перекусы, например, чашку с фруктами или орехами на полку рядом с входной дверью или в том месте, где он чаще всего проходит.

Храните вредную еду в фольге

А полезные продукты лучше хранить в прозрачной упаковке. В старой поговорке «С глаз долой, из сердца вон» есть доля правды. Часто мозг определяет то, что хочет есть, основываясь на том, что видят глаза. Таким образом, если вредные продукты будут храниться в закрытом виде и в местах, в которые вы заглядываете редко, меньше вероятность того, что вам захочется их съесть.

Здоровую пищу складывайте в большие контейнеры и упаковки, а вредную — в маленькие

Большие коробки и контейнеры постоянно попадаются на глаза и занимают место на кухне. Проходя мимо них, человек скорее всего съест то, что там лежит. При этом он не будет перебирать маленькие баночки и коробочки, которые могут месяцами храниться в кухне.

Помните о правиле «половины тарелки»

Эксперты советуют накладывать на половину тарелки овощи или фрукты, а на другую половину все остальное.

Чтобы в магазине покупать только полезную еду, пользуйтесь правилом «внешнего кольца»

Когда приходите в супермаркет, не нужно бесцельно бродить по проходам. Обходите магазин по внешнему периметру. Там, как правило, размещается полезная пища: фрукты, овощи, мясо, рыба, яйца, орехи, молочные продукты. Так вы будете покупать полезные продукты, значит, и питаться правильно.

Ранее немецкие диетологи рассказали о самых глупых способах сбросить лишний вес. Некоторые из них могут нанести вред здоровью человека.

Новости партнеров
×