Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Министерстве обороны приняли решение о сроке службы в армии

Сейчас в армии призывники служат один год.
В Министерстве обороны приняли решение о сроке службы в армии

В Министерстве обороны прокомментировали ранее озвученную информацию о том, что в Казахстане будут продлевать срок службы. Сколько служить военным сегодня, расскажет корреспондет Liter.kz.

Как выяснилось, МО РК не возражает увеличить срок службы в армии. Вопрос прорабатывался в ведомстве и ранее. Делается это из-за того, что современная военная техника требует больше времени для подготовки персонала.

«Это было бы полезно и позволило бы повысить качество подготовки военнослужащих», - сказал 26 февраля в СЦК начальник департамента организационной и мобилизационной работы генерального штаба ВС РК Сакен Жусупов.

Однако увеличение срока службы приведет к сокращению численности призывников, поэтому в министерстве оставили срок службы без изменений.

«Ежегодно в Казахстане, призываются около 35 тысяч молодых людей ежегодно, включая Нацгвардию и Погранслужбу. В итоге через срочную службу проходят более 100 тысяч человек. Если же мы увеличим срок службы, к примеру, до 1,5 лет, то за эти три года отслужить смогут только 70 тысяч человек», - отметил Жусупов.

Такой подход Жусупов считает нецелесообразным, так как нельзя снижать численность регулярной армии.

"Если просто увеличить срок службы, тогда нам придется увеличивать и численность военнослужащих срочной службы", - добавил он.

Сейчас в армии призывники служат один год. 22 февраля стало известно, что Вооруженные силы Казахстана в преддверии весеннего призыва протестируют призывников на коронавирусную инфекцию.

5 января призывник из Актау пытался убежать, когда всех новобранцев усаживали в автобус.

Новости партнеров
×