Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Боулинг-клубам и саунам разрешили работать в Алматы, Нур-Султане и Караганде

Все они станут участниками пилотного проекта по внедрению приложения Ashyq.
Боулинг-клубам и саунам разрешили работать в Алматы, Нур-Султане и Караганде

Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов выпустил новое постановление, по которому компьютерные клубы, боулинг, SPA и некоторые другие заведения смогут возобновить работу в Нур-Султане, Алматы и Караганде, передает Liter.kz.

"Переход к новым условиям работы бизнеса стал возможен благодаря реализации пилотного проекта Ashyq, который направлен на поддержку отечественных предпринимателей.

С начала пандемии коронавирусной инфекции бизнес во всем мире вынужден работать со значительными ограничениями, что наносит существенный урон доходу предпринимательской деятельности. Это касается и нашей страны. Более 13 тысяч субъектов бизнеса (боулинги, бильярдные, караоке, компьютерные клубы и прочее) до сих пор так и не могут возобновить свою деятельность", - говорится в сообщении Межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса.

МВК приняла решение дать бизнесу возможность работать. Соответствующее постановление Ерлан Киясов подписал 26 февраля. Организации и заведения будут работать при соблюдении всех требований, а также использовать мобильное приложение Ashyq.

"В пилоте участвуют фитнес-клубы, SPA-центры, сауны, бассейны, компьютерные клубы (за исключением посетителей до 18 лет) и боулинг-клубы", - сообщается в постановлении главного санврача республики.

Читайте также: Нет свободы и биологическая дискриминация: что думают эксперты о приложении Ashyq

Приложение позволяет, проинформировали в МВК, выявить потенциально опасных посетителей и не допустить заражения других людей.

"Посетителю, желающему войти на объект бизнеса, участвующий в пилоте, необходимо будет отсканировать на входе специальный QR-код. С помощью интеграции с единой базой ПЦР, на экране смартфона появится индикатор цвета, обозначающий его эпидемиологический статус.

Так, лица с «желтым» (контактный с COVID-19) или «красным» (с положительным результатом на COVID-19) статусом не допускаются в заведение. При этом, при выявлении попытки входа на объект человека с «красным» или «желтым» статусом, сотрудник организации обязан незамедлительно проинформировать территориальные департаменты Комитета санитарно-эпидемиологического контроля", - уточнили в МВК.

Напомним, в конце января 2021 года стало известно о разработке приложения Ashyq. Население возмутилось по этому поводу, но в МЦРИАП поспешили заверить, что его применение не является обязательным.

Первыми новинку стали использовать бизнесмены в Алматы и Нур-Султане.

За последние сутки врачи в Казахстане выявили 855 новых фактов заражения коронавирусом. С начала пандемии, по официальным данным, в республике им заболели более 200 тысяч человек.

Новости партнеров
×