Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

"Допущены серьезные упущения" - Мамин обеспокоен ростом цен на продукты питания

Премьер-Министр РК Аскар Мамин поручил создать рабочую группу, которая в течение недели должна выработать конкретный пакет по стабилизации цен на социально значимые товары.
18.11.2019, 04:56
"Допущены серьезные упущения" - Мамин обеспокоен ростом цен на продукты питания

На заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина рассмотрен вопрос роста цен на продукты питания, передает primeminister.kz

"14 ноября в ходе совещания по вопросам развития Акмолинской области Глава государства заострил внимание на необоснованном росте цен на продукты питания и отсутствие в этом вопросе должного контроля и координации со стороны соответствующих центральных и местных госорганов", - сказал А. Мамин.

Глава Правительства отметил, что с начала года пороговые значения цен на социально значимые продовольственные товары выросли более чем на 15% во всех регионах. Наибольший рост цен наблюдается по крупе гречневой (+62,9%), рису (+32,3%), муке (+27,8%). В разрезе регионов наиболее высокий рост цен зафиксирован в Шымкенте и Кызылорде, Туркестане, Алматы, Кокшетау, Петропавловске, Актобе и Таразе.

"Это говорит о том, что в этом вопросе допущены серьезные упущения акиматами регионов и министерствами сельского хозяйства, национальной экономики, торговли и интеграции", - сказал А. Мамин.

По поручению Главы Правительства вице-министры сельского хозяйства, национальной экономики, торговли и интеграции, заместители акимов городов Шымкент и Алматы, Кызылординской, Туркестанской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Актюбинской и Жамбылской областей, отвечающих за контроль над ценами на продовольственные товары, будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новости партнеров
×