Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Комиссионное вознаграждение ЕНПФ в 2020 году существенно снизится

С 2014 года размеры комиссионного вознаграждения регулярно снижаются.
20.11.2019, 03:06
Комиссионное вознаграждение ЕНПФ в 2020 году существенно снизится

В текущем году пенсионные активы перевалили за 10 трлн тг, и уже к концу сентября сумма составила 10,4 трлн тг — на 17,2% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. В среднем за последние пять лет пенсионные активы растут на 19,5% в год, передает Ranking.kz.

В 2018 году доля пенсионных активов от ВВП увеличилась за год с 14,3% до 15,5%. Положительная динамика обусловлена годовым увеличением занятого населения по итогам 2018 года на 2%, а также ростом среднемесячной заработной платы на 7,5%. В совокупности эти факторы и ряд других социально-экономических показателей положительно влияют на количество индивидуальных пенсионных счетов, а также на объёмы пенсионных взносов. В 2018 году количество вкладчиков увеличилось на 1,8%, до 10,1 млн. На конец сентября 2019 года число индивидуальных пенсионных счетов составило 10,3 млн.

За январь–сентябрь 2019 года чистый инвестиционный доход, зачисленный на ИПС вкладчиков, достиг 481,9 млрд тенге. 

С 2014 года единым оператором всех финансовых и информационных потоков пенсионной системы Казахстана является ЕНПФ. Согласно закону "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", ЕНПФ получает комиссионное вознаграждение и покрывает все расходы, связанные с инвестиционным управлением пенсионными активами и кастодиальными услугами, административные расходы, включая расходы по оказанию пенсионных услуг вкладчикам. Законом установлено, что предельная величина комиссионного вознаграждения для ЕНПФ не должна превышать 7,5% от инвестиционного дохода и 0,025% процента в месяц — от пенсионных активов.

Фактическая величина комиссии для ЕНПФ ежегодно устанавливается Национальным Банком РК. С 2014 года размеры комиссионного вознаграждения регулярно снижаются. В 2019 году они составляют 5% от инвестиционного дохода и 0,015% в месяц — от пенсионных активов. С 1 января 2020 года комиссионное вознаграждение от инвестиционного дохода снизится до 2%, а от пенсионных активов — до 0,011% в месяц.

За 21 год функционирования пенсионной системы Казахстана виды и структура комиссионного вознаграждения в ней менялись. Если рассчитать эффективное годовое значение комиссионного вознаграждения в пересчёте от пенсионных активов, то оно сократилось примерно с 4,9% в 1999-м до 0,7% в 2018 году.

Взимание комиссионного вознаграждения пенсионными фондами и управляющими компаниями законодательно предусмотрено во всех странах с накопительной пенсионной системой. По мере «взросления» пенсионных систем во всех странах происходит постепенное снижение размеров комиссионного вознаграждения. К примеру, в Чили в начале становления накопительной пенсионной системы эффективная годовая ставка комиссионного вознаграждения была равна примерно 9,5% от пенсионных активов, а спустя 25 лет она составляет около 0,5%.

В странах ОЭСР величины комиссионного вознаграждения выше, чем в Казахстане. Например, в Турции эффективная годовая ставка комиссионного вознаграждения составляет 2% от пенсионных активов, в Испании — 1,1%, в Мексике, Литве и Эстонии — по 1%.

Новости партнеров
×