Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

За повторное вождение в нетрезвом виде казахстанцев будут пожизненно лишать прав

Гепрокуратура РК предлагает усилить ответственность за вождение в нетрезвом виде.
20.11.2019, 08:35
За повторное вождение в нетрезвом виде казахстанцев будут пожизненно лишать прав

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты одобрили в первом чтении поправки по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, которые предусматривают ужесточение наказания по ряду преступлений, в том числе за вождение в нетрезвом виде, передает корреспондент Liter.kz.

Как рассказал заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, за вождение в нетрезвом виде максимальное наказание сегодня предусмотрено в пределах пяти лет.

"Сейчас максимум наказания до пяти лет. Мы предлагаем усилить ответственность за вождение в нетрезвом виде. Сейчас за смертельный наезд грозит до пяти лет лишения свободы, независимо от того, трезвый или нетрезвый человек был. Теперь планируется, что в случае совершения такого преступления в нетрезвом виде, человек будет пожизненно лишаться права вождения, а также грозит лишение свободы до 10 лет", – пояснил он.

В случаях, когда водитель был уличен в вождении в нетрезвом виде без наезда на пешехода, также увеличат сроки ареста.

"Согласно Кодексу об административных правонарушениях, срок ареста за вождение в нетрезвом виде продлевается до 30 суток, а срок лишения права управления транспортным средством увеличится и будет продлен до восьми лет. То есть восемь лет – это лишение прав при совершении нарушений или при задержании нарушителя в состоянии алкогольного опьянения. Пожизненное лишение водительских прав же грозит при повторном или при совершении тяжких преступлений", – заключил Ахметбеков.


Новости партнеров
×